Народное радио

Интернет-вещание

 

19.11.2008

Республики России сохранят право преподавать в школах на национальных языках

19.11.2008 07:46

РИА НОВОСТИ:  Право Татарстана и других республик РФ преподавать школьные предметы на национальных языках после введения новых образовательных стандартов в России сохранится в полном объеме, заявил журналистам во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
"Никаких шагов, которые в какой-то степени могли бы ухудшить ситуацию преподаванием родных языков при изменении стандартов в средней школе, не будет сделано", — сказал Фурсенко в ходе визита в Казань.
Ранее во вторник президент Татарстана Минтимер Шаймиев выразил обеспокоенность тем, что в связи с принятием новых образовательных стандартов в 2009-2011 годах граждане республики практически утратят право на получение образование на родном языке и как следствие потеряют свою национальную идентичность.
По словам Фурсенко, преподавание в школе на национальных языках регулируется не законом "Об образовании", а законом "О языках народов Российской Федерации".
"Все те возможности, которые есть сегодня у республик, сохранятся в полном объеме. Я считаю, что они даже будут приумножены", — сказал министр образования и науки РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10