Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

В рамках борьбы с мировым финансовым кризисом МВФ планирует выделить кредиты Исландии и Пакистану

17.11.2008 07:56

ИНТЕРФАКС: Международный валютный фонд (МВФ) намерен одобрить кредит Исландии 19 ноября, заявил на пресс- конференции глава Фонда Доменик Стросс-Кан.
По его словам, в среду пройдет совет директоров МВФ, на котором будет рассмотрен этот вопрос. "Соглашение достигнуто", — сказал он.
В октябре сообщалось, что кредит Исландии составит $2,1 млрд. По сообщениям СМИ, причиной задержки с принятием решения по кредиту стали возникшие у Исландии проблемы с возвратом средств европейских вкладчиков.
Исландия в октябре фактически пережила дефолт в результате коллапса банковской системы и отсутствия у бизнеса возможности переводить средства, страна обратилась за помощью к МВФ, России и государствам Северной Европы. У России Исландия запросила кредит на 4 млрд евро.
Международный валютный фонд, как ожидается, на следующей неделе примет также решение предоставить кредит Пакистану на $7,6 млрд. Кредит сроком на два года предоставляется с целью пополнения золотовалютных резервов и предотвращения неплатежеспособности страны по долговым обязательствам. Золотовалютные запасы Пакистана составляют сейчас менее $7 млрд, в то время как в прошлом году превышали $16,5 млрд.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10