Народное радио

Интернет-вещание

 

17.11.2008

Российские архитекторы помогут восстановить Мемориал русским воинам "Порт-Артур"

17.11.2008 07:50

РИА НОВОСТИ:  Российские архитекторы уверены, что смогут восстановить мемориал русским воинам "Порт-Артур" на северо-востоке Китая таким, каким он выглядел сто лет назад, сообщил РИА Новости в понедельник глава Гуманитарного фонда "Поколение" Андрей Скоч, реализующий проект восстановления мемориала.
По требованию китайской стороны восстановление мемориала "Порт-Артур" может осуществляться только на средства общественных организаций и фондов.
В пятницу в китайском городе Далянь прошло первое заседание рабочей группы двух неправительственных организаций, занятых в восстановлении мемориала — российского Гуманитарного фонда "Поколение" и Международной ассоциации содействия развитию экономики и культуры города Далянь.
"Архитекторы, побывавшие в эти дни на месте, где им предстоит вести реставрационные работы, уверены, что смогут восстановить "Порт-Артур"… каким он был воздвигнут более 100 лет назад, по проекту 1908 года", — сказал Скоч.
По его словам, в своих проектах архитекторы будут опираться на хранящиеся в российских архивах документы.
Глава фонда "Поколение" сказал, что реставрационные работы будет вести китайская сторона, а фонд проконтролирует реализацию проекта и его финансирование.
Как сообщил РИА Новости представитель фонда, восстановительные работы, которые начнутся в ближайшее время, могут стать более масштабными, чем планировалось ранее. В этой связи, отмечают представители организации, вероятно увеличение стоимости реализации проекта. Ранее Фонд заявлял о намерении выделить от 1,5 до 2 миллионов долларов.
Как, в свою очередь, сообщил РИА Новости академик Российской Академии наук Владимир Мясников, представляющий экспертную группу фонда "Поколение", восстановление мемориала "Порт-Артур" может быть завершено до конца 2009 года.
"Со слов китайской стороны, мы можем надеяться на то, что в 2009 году, когда Россия и КНР будут отмечать шестидесятилетие установления дипломатических отношений между двумя странами, работа по восстановлению мемориала "Порт-Артур" может быть закончена", — сказал Мясников.
По его словам, параллельно со строительно-восстановительными работами будут вестись архивные изыскания по восстановлению имен погребенных в безымянных захоронениях.
"На северо-востоке Китая покоятся те, кто умирали здесь, отстаивая интересы России, проявляя массовый героизм, и необходимо привести в порядок место, где можно отдавать дань их памяти", — подчеркнул академик.
Он отметил, что осуществление данного проекта стало возможно только благодаря активной и благожелательной позиции китайской стороны.
"Мы реализуем этот проект на территории другого государства. Только при полном взаимопонимании, заинтересованности и поддержке китайской стороны возможна его успешная реализация", — подчеркнул Мясников.
Русское кладбище в Люйшуне (Порт-Артуре) является самым большим захоронением иностранцев в Китае. Его площадь составляет 4,8 гектара, на нем насчитывается до 1600 памятников, обелисков и скульптурных сооружений, которые сейчас пребывают в запущенном состоянии.
В 1988 году этот мемориал был признан в Китае объектом, имеющим высокую культурно-историческую и художественную ценность, он был объявлен памятником государственного значения и взят под охрану правительством провинции Ляонин, в состав которой входит город Люйшунь.
История Порт-Артура начинается в 19-м веке. После заключения Россией договора с Китаем об аренде этого района 15 марта 1898 года, крепость Порт-Артур стала главной базой русского флота на Тихом океане, сражение за нее явилось ключевым моментом Русско-японской войны 1904-1905 годов.
Заключенный после войны Портсмутский мирный договор аннулировал права России на город и передал их Японии. Срок аренды истек в 1923 году, но японское правительство отказалось вернуть город Китаю. До конца второй мировой войны Порт-Артур служил Японии военно-морской базой и плацдармом для проникновения в Маньчжурию.
В августе 1945 года советская армия вступила в Порт-Артур, освобождая Китай от Квантунской армии Японии. С 1945 по 1955 год в Порт-Артуре размещалась советская военно-морская база, которая затем была безвозмездно передана КНР.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10