Народное радио

Интернет-вещание

 

15.11.2008

Премьер-министры стран СНГ утвердили Стратегию экономического развития до 2020 года

15.11.2008 12:50

ИТАР-ТАСС:  Главы правительств стран-участниц СНГ утвердили Стратегию экономического развития Содружества до 2020 года. Свои подписи премьер-министры поставили под этим документом по итогам Совета глав правительств СНГ.
Этот документ был уже одобрен главами государств СНГ на саммите в Бишкеке 10 октября 2008 года. Тогда лидеры стран поручили главам правительств принять по Стратегии экономического развития окончательное решение после доработки с учетом состоявшегося обсуждения.

* * *

БЕЛТА: Главы правительств стран СНГ приняли Стратегию экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, передает корреспондент БЕЛТА.
10 октября 2008 года Президенты в целом одобрили документ и поручили главам правительств принять по нему окончательное решение после его доработки с учетом состоявшегося обсуждения.
Целью стратегии является придание новых импульсов экономическому развитию государств — участников СНГ, обеспечение стабильного и сбалансированного экономического роста, экономической безопасности, повышение благосостояния и качества жизни населения на основе получения синергического эффекта от масштабного производства экономически выгодных товаров, работ и услуг, конкурентоспособности национальной экономики стран Содружества, укрепление их позиций в мировой хозяйственной системе.
Условия вхождения государств — участников СНГ в мировую хозяйственную систему диктуют необходимость совместного решения проблемы экономического роста и достижения заявленных при образовании Содружества Независимых Государств стратегических целей. Промышленный потенциал государств — участников СНГ, в первую очередь высокотехнологичных отраслей, не может быть задействован без опоры на взаимные кооперационные поставки и рынки сбыта.
Стратегия — комплексный документ, охватывающий период до 2020 года и представляющий собой систему взаимосогласованных государствами — участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития в условиях углубления межгосударственных экономических отношений, направленных на превращение Содружества в значимого участника системы международных экономических отношений. В нем дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, излагаются цели и задачи экономической интеграции, системообразующие аспекты сотрудничества, определены основные сферы взаимодействия в области экономики.
В документе сформулированы приоритетные направления развития взаимодействия государств — участников Содружества. Это завершение формирования и функционирование зоны свободной торговли в рамках СНГ в соответствии с нормами и правилами Всемирной торговой организации; формирование предпосылок для создания общего экономического пространства; развитие общих рынков отдельных видов продукции, в первую очередь сельскохозяйственной; взаимодействие в области транспорта, в том числе формирование сети международных транспортных коридоров; углубление сотрудничества в области энергетики в целях повышения надежности энергоснабжения и оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов; формирование на основе национальных инновационных систем межгосударственного инновационного пространства, способствующего эффективному использованию научно-технических разработок и изобретений; создание эффективных механизмов валютно-финансового сотрудничества; развитие частного сектора, основанного на расширении экономических свобод, укрепление прав собственности и законности, развитие государственно-частного партнерства.

* * *

ИА ТРЕНД: Стратегия экономического развития Содружества Независимых Государств (СНГ) на период до 2020г. утверждена сегодня на заседании Совета глав правительств СНГ в г.Кишиневе, передает РБК. Целью стратегии является придание новых импульсов экономическому развитию государств — участников СНГ, обеспечение стабильного и сбалансированного экономического роста, экономической безопасности, повышение благосостояния и качества жизни населения. В документе дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, изложены цели и задачи экономической интеграции, системообразующие аспекты сотрудничества, а также определены основные сферы взаимодействия в области экономики.
Среди приоритетных направлений развития взаимодействия государств — участников СНГ в принятой стратегии — завершение формирования и функционирование зоны свободной торговли в рамках СНГ в соответствии с нормами и правилами Всемирной торговой организации (ВТО), формирование предпосылок для создания общего экономического пространства, развитие общих
рынков отдельных видов продукции, в первую очередь сельскохозяйственной, создание эффективных механизмов валютно-финансового сотрудничества. Главы правительств договорились разработать и принять комплекс действенных мер по ликвидации коррупции и существенному снижению уровня теневой экономики.
СНГ занимает 16,4% мировой территории, на которой проживает примерно 4,4% мирового населения. На долю государств Содружества приходится примерно 20% мировых запасов нефти, 40% природного газа, 25% угля, 10% производства электроэнергии, 25% мировых запасов леса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10