Народное радио

Интернет-вещание

 

15.11.2008

По итогам встречи глав правительств СНГ в Кишиневе принято порядка 30 документов и решений

15.11.2008 12:50

РИА НОВОСТИ:  По итогам встречи глав правительств СНГ в Кишиневе принято порядка тридцати документов и решений.
Одним из главных итогов встречи стало подписание Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, которая определяет цели, задачи и этапы экономического развития, а также основные сферы экономического сотрудничества стран Содружества.
Реализация стратегии позволит более полно использовать социально-экономический потенциал и повысить конкурентоспособность каждого государства — участника и СНГ в целом.
Главы правительств Содружества утвердили приоритетные направления сотрудничества в сфере транспорта на период до 2020 года. В документе выделены актуальные направления согласованной транспортной политики, определены приоритетные направления сотрудничества и первоочередные задачи по их реализации по каждому из видов транспорта.
Премьеры дали поручение экономическому совету проработать к декабрю комплекс дополнительных мер по противодействию мировому кризису.
Премьеры также приняли комплекс совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств-участников СНГ и одобрили проведение по инициативе Туркмении в 2009 году в Ашхабаде Сельскохозяйственного форума.
Кроме того, председатели правительств СНГ подписали конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, которая обеспечит принцип равенства обращения в отношении мигрантов и граждан принимающего государства. Проект этого документа был одобрен Экономическим советом СНГ в сентябре 2007 года, однако премьеры, обсудив конвенцию в мае этого года, поручили ведомствам доработать документ.
Проект был доработан и одобрен Советом руководителей миграционных органов СНГ два месяца назад.
Главы правительств также одобрили ряд международных договоров. Среди них — соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля, соглашение о совместном фильмопроизводстве, а также соглашение о сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств, которое обязывает стороны информировать друг друга о фактах выявления, распространения и уничтожения фальсифицированных лекарственных средств, способах зашиты лекарственных средств, методиках подтверждения их подлинности.

* * *по теме* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министры России и Молдавии обсудили вопросы приднестровского урегулирования с точки зрения экономического аспекта, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Сегодня предстоит встреча с президентом Молдавии Владимиром Ворониным и у нас будет возможность поподробнее поговорить по проблематике приднестровского урегулирования — мы вскользь уже коснулись его сегодня, имея в виду торгово-экономический аспект этой проблемы", — сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Молдавии.
В свою очередь, в беседе с журналистами первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов сказал, что, "если бы в свое время был подписан так называемый "план Козака", то многие проблемы сегодня уже бы были решены".
"К сожалению, этого не произошло. Но многие положения из этого плана можно использовать сейчас", — отметил он.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Президент Молдавии Владимир Воронин и премьер-министр России Владимир Путин отметили положительную динамику развития двусторонних отношений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы молдавского государства по итогам их встречи, состоявшейся в пятницу.
Говоря о молдавско-российских отношениях, Путин отметил, что "в последнее время удается очень быстро и очень качественно выходить на взаимоприемлемые решения в ключевых точках двустороннего сотрудничества". "Это касается и энергетики, и торговли, и сельского хозяйства", — сказал премьер, отметив прогресс, достигнутый в отношении деятельности совместного молдавско-российского предприятия "Молдова-газ", а также подписанного в пятницу в Кишиневе соглашения об увеличении поставок электроэнергии в Румынию со стороны принадлежащей ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" Молдавской ГРЭС. "Другие вопросы двусторонних отношений являются решаемыми, но требуют дополнительного внимания и подлежат более тщательному рассмотрению", — добавил он. Также был отмечен факт возобновления поставок молдавского вина на российский рынок.
В свою очередь, Воронин выразил удовлетворение хорошей и конструктивной работой молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В то же время он отметил и наличие определенных резервов в двусторонних связях. "Мы, например, можем предложить большое количество животноводческой продукции на российский рынок, а также продукты растениеводства, другие товары", — сказал президент Молдавии.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что все вопросы сотрудничества России и Молдавии решаемы.
"Это касается и углеводородного сырья, и деятельности нашего совместного предприятия, и электроэнергетики — вот сейчас только что нам доложили, что есть соответствующий прогресс", — заявил В.Путин на встрече в пятницу с президентом Молдавии Владимиром Ворониным.
"Вопрос, который вы неоднократно ставили — энергетика — двигается", -подчеркнул В.Путин. В связи с этим он особо отметил, что специалисты обеих стран в преддверии двусторонних межправительственных переговоров "неплохо подготовились".
"И вообще в последнее время нашими и молдавскими коллегами достаточно быстро удается качественно выходить на своевременные решения в ключевых точках сотрудничества", — полагает российский премьер. По его словам, это касается и энергетики, и торговли, и сельского хозяйства. "Хотя есть и вопросы, требующие дополнительного внимания и более тщательного рассмотрения", — добавил премьер.
Встречу с президентом Молдавии председатель правительства РФ начал с шутливой реплики: "Хочу отметить уникальную тактику молдавской стороны ведения переговоров — сначала отвести в Криковские подвалы, а потом на переговоры в Дом правительства. Так можно добиться любых результатов". "Это у нас отработано", — в ответ пошутил В.Воронин.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил коллегу из Молдавии с успешно проведенной в пятницу встречей глав правительств СНГ.
"Действительно, очень хорошо подготовлена встреча. Материалы содержательные, нужные, особенно в сегодняшних условиях", — сказал он на переговорах с премьером Молдавии Зинаидой Гречаной в "узком формате".
По словам Путина, успешно развиваются и двусторонние отношения. "За последнее время действительно очень много сделано — даже за этот год", — заметил российский премьер, добавив, что Россия и Молдавия добились существенного роста товарооборота. "Думаю, что мы достигнем в этом году 2 миллиардов долларов", — заметила на это Гречаная.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Главы правительств России и Молдавии Владимир Путин и Зинаида Гречаная подписали по итогам своих переговоров программу экономического сотрудничества между двумя странами до 2020 года.
Кроме того, по итогам переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере информационных технологий и связи и протокол о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран.
ОАО "Интер РАО ЕЭС" и "ГП "Молдэлектрика" заключили соглашение о принципах реализации проекта выделения блоков молдавской ГРЭС на радиальную работу энергосистемы Румынии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10