Народное радио

Интернет-вещание

 

15.11.2008

РФ и Белоруссия договорились о переходе на рубли при торговле нефтью и газом

15.11.2008 12:49

РИА НОВОСТИ: Россия и Белоруссия договорились о переходе на рубли при торговле нефтью и газом, сообщил в четверг заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков.
"Это будет нашим вкладом в придание рублю статуса региональной резервной валюты", — сказал он на церемонии подписания Соглашения по предоставлению Минску кредита на 2 миллиарда долларов.
Кобяков уточнил, что соглашение будет одним из ключевых пунктов плана совместных действий России и Белоруссии.
В свою очередь, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что некоторые компании уже используют рубли в своих расчетах с Россией.
"Мы собираемся расширить сферу применения рубля, чтобы это оговаривалось в межгосударственных соглашениях и соглашениях главных хозяйствующих субъектов", — сказал вице-премьер. По его словам, это добровольные соглашения. "Наша задача, чтобы это было еще и выгодно", — добавил он.
"Для взаимных расчетов в рублях нужны рубли как денежная масса. Это будет предметом отдельных переговоров", — сказал также Кобяков.
В четверг в Москве Кобяков и Кудрин подписали меморандум о взаимопонимании между правительством РФ и правительством Белоруссии относительно координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик. Также стороны подписали протокол переговоров между делегациями обеих стран по вопросу развития кредитно-финансового сотрудничества между двумя государствами.
Кроме того, Кудрин и министр финансов Белоруссии Андрей Харковец подписали межправсоглашение о предоставлении Минску госкредита на один миллиард долларов, который будет выделен в ближайшие дни.
В Минфине журналистам напомнили, что РФ решила выдать всего два миллиарда долларов, однако второй миллиард долларов предполагается выделить до 28 февраля 2009 года после разработки плана совместных действий.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10