Народное радио

Интернет-вещание

 

15.11.2008

Участники Энергетического саммита в Баку приняли Декларацию; ее не поддержали три страны

15.11.2008 12:18

ИТАР-ТАСС:  Текст Бакинской декларации, принятой по итогам завершившегося Энергетического саммита, распространен вечером по официальным каналам.
В документе, в частности, говорится, что "участники форума считают важным продолжение политики, направленной на диверсификацию путей поставок нефти и газа из Каспийского бассейна на мировые и европейские рынки, выражают поддержку реализации проектов по созданию многовекторной инфраструктуры транспортировки и транзита азербайджанского природного газа на региональные и европейские рынки для наиболее полного удовлетворения потребности государств".
В декларации также признается значимость задействования нефтепровода Одесса-Броды в системе Евроазиатского нефтетранспортного коридора для поставок нефти на европейские рынки.
Участники саммита приветствовали "инициативы по созданию Каспийско- Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства в целях объединения усилий стран-участниц для обеспечения необходимых условий надежной и безопасной транспортировки углеводородов" и отметили важность продолжения этой работы. В декларации одобрена проводимая в Каспийском регионе работа по созданию системы транспортировки казахстанской нефти через море и территорию Азербайджана на европейские и мировые рынки.
В документе также отмечается, что участники саммита договорились продолжить усилия по координации действий сторон в реализации совместных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности Европы, в особенности проектов по транзиту газа, в том числе через территории Грузии и Турции, включая маршруты Турция-Греция-Италия и "Набукко".
К декларации присоединились 15 государств, в том числе Азербайджан, Болгария, Венгрия, Греция, Грузия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, США, Турция, Украина, Швейцария, Эстония, а также Еврокомиссия.
Казахстан, который был представлен на саммите министром энергетики и главой национальной компании "КазМунайГаз", к декларации не присоединился. По утверждению ряда источников, казахстанская сторона выразила несогласие с некоторыми положениями документа, хотя официального заявления по этому поводу не сделала. Молдавия и Туркмения также не присоединились к документу.

* * *

ИА ТРЕНД: Ниже представлен полный текст декларации Бакинского энергетического саммита:
Мы, участники Энергетического Саммита, состоявшегося 14 ноября 2008 года в г. Баку, подтверждая важность обеспечения глобальной энергетической безопасности и признавая основополагающие принципы, изложенные в Договоре к Энергетической Хартии, учитывая возрастающую роль энергоносителей и их поставок на международные рынки в глобальных политических и экономических процессах, отмечая, что стабильность поставок и безопасность транспортировки энергоносителей на мировые рынки, как важнейший и необходимый фактор устойчивого развития, отвечает интересам всего международного сообщества, выражая свою приверженность диверсификации источников углеводородов, а также путей их транспортировки до потребителей, на основе принципов рыночной экономики, прозрачности, свободы конкуренции и взаимной выгоды, констатируя, что Каспийский регион является одним из крупных центров освоения углеводородных ресурсов и транспортировки энергоносителей на международные рынки и представляет собой важнейшее звено в системе Евро-Азиатского Нефтетранспортного Коридора, положительно оценивая и подтверждая важность реализации проекта Евро-Азиатского коридора для транспортировки углеводородных ресурсов Каспийского региона на международные рынки, заявляем о следующем:
1. Подтверждаем свою приверженность укреплению и расширению взаимовыгодного сотрудничества между странами-производителями, странами-транзитерами, странами-потребителями энергоресурсов и созданию необходимых благоприятных условий для реализации региональных инвестиционных энергетических проектов.
2. Считаем важным продолжение политики, направленной на диверсификацию путей поставок нефти и газа из Каспийского бассейна на мировые и европейские рынки.
3. Выражаем нашу поддержку реализации проектов по созданию многовекторной инфраструктуры транспортировки и транзита азербайджанского природного газа на региональные и европейские рынки для наиболее полного удовлетворения потребностей государств-участников.
4. С удовлетворением отмечаем, что реализуемые энергопроекты по диверсификации источников и путей транспортировки нефти и природного газа, связывающие огромные запасы ресурсов Каспийского бассейна с мировыми и европейскими рынками, в значительной степени способствуют дальнейшему укреплению регионального сотрудничества, создают более благоприятные условия для конкурентной среды и обеспечения взаимовыгодных интересов стран-производителей, стран-потребителей и стран-транзитеров энергоресурсов.
5. Отмечаем положительный опыт и успешное функционирование нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Новороссийск, Баку-Супса, газопроводов Баку-Тбилиси-Эрзерум и Турция-Греция, которые эффективно обеспечивают поставки нефти и газа на мировые и европейские рынки.
6. Признаем значимость задействования нефтепровода Одесса-Броды в системе Евро-Азиатского Нефтетранспортного Коридора для поставок нефти на европейские рынки.
7. Приветствуем инициативы по созданию Каспийско-Черноморско-Балтийского Энерготранзитного Пространства в целях объединения усилий стран-участниц для обеспечения необходимых условий надежной и безопасной транспортировки углеводородов и отмечаем важность продолжения этой работы.
8. Выражаем удовлетворение организационными и практическими мерами, принятыми в рамках реализации решений Краковского, Вильнюсского и Киевского Энергетических Саммитов, в том числе по созданию новой организационной структуры международного трубопроводного предприятия (МТП) «Сарматиа» и разработке необходимых условий эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.
9. Приветствуем и одобряем проводимую в Каспийском регионе работу по созданию системы транспортировки казахстанской нефти через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на европейские и мировые рынки.
10. Полагаем необходимым продолжить рассмотрение дополнительных возможностей повышения экономической эффективности и создания наиболее благоприятного режима для транспортировки и транзита нефти и газа.
11. Принимаем к сведению результаты состоявшейся накануне Бакинского Энергетического Саммита встречи руководителей соответствующих министерств, ведомств, топливно-энергетических комплексов и нефтегазовых компаний, а также достигнутые договоренности по укреплению и углублению отраслевого сотрудничества, развитию производственных мощностей и инфраструктуры, обмену научно-технической информацией и приобретенным опытом в области энергоэффективности и энергосбережения.
12. Договорились продолжить усилия по координации действий сторон в реализации совместных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности Европы, в особенности проектов по транзиту газа, в том числе через территории Грузии и Турции, включая Интерконнектор Турция-Греция-Италия, Набукко и другие.
13. К настоящей Декларации присоединились: Азербайджанская Республика, Республика Болгария, Венгерская Республика, Греческая Республика, Грузия, Итальянская Республика, Латвийская Республика, Литовская Республика, Республика Польша, Румыния, Соединенные Штаты Америки, Турецкая Республика, Украина, Швейцарская Конфедерация, Эстонская Республика и Европейская Комиссия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10