Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2008

Митрополитом всея Америки и Канады избран епископ Форт-Уэртский Иона

13.11.2008 21:43

ИНТЕРФАКС:  XV Всеамериканский собор Православной  церкви в Америке избрал митрополитом всея Америки и Канады епископа Форт-Уэртского Иону, сообщает официальный сайт этой Церкви.
Джеймс  Паффхаузен,  будущий  епископ  Иона,  родился  в  Чикаго  в протестантской  семье.  Будучи студентом Калифорнийского университета, в 1978 году  перешел  в православие и стал членом прихода церкви Казанской иконы Божией  Матери  (Московский  патриархат)  в Сан-Диего. В 1988 году закончил Свято-Владимирскую семинарию.
В начале  1990-х  годов Дж.Паффхаузен работал в Издательском отделе Русской  православной церкви в Москве, познакомился с духом современного русского монашества во время пребывания в Валаамском монастыре. Духовный отец наместника  Валаамской  обители,  духовник  Троице-Сергиевой  лавры архимандрит  Кирилл  благословил  Дж.Паффхаузена  на иночество, и в 1995 году тот   после  принятия  пострига  поступил  в  число  братии  Свято- Тихоновского  монастыря в Пенсильвании. Позже отец Иона стал настоятелем монастыря Святого Иоанна Шанхайского в Калифорнии.
Весной 2008 года Синод ПЦА возвел отца Иону в сан архимандрита, а в сентябре  хиротонисал в епископа Форт-Уэртского. Возведение владыки Ионы в сан митрополита всея Америки и Канады состоится 28 декабря на собрании Синода епископов Православной церкви в Америке в Вашингтоне.
Представитель Московского патриархата при европейских международных организациях  епископ  Венский и Австрийский Иларион, ранее отказавшийся от предложения  части  духовенства  ПЦА  выдвинуть  свою  кандидатуру на Всеамериканском   соборе,  назвал  избрание  епископа  Ионы  "выдающимся событием  в  жизни  Православной  церкви  в Америке", отметив, что глава Церкви "избран   волеизъявлением   духовенства   и   церковного  народа, увидевшего в нем того, кто сможет вывести ПЦА из затяжного кризиса".
"Поистине  vox  populi  vox  Dei!  Православная  церковь  в Америке сегодня  как  никогда  нуждается  в  молодом  и динамичном предстоятеле, способном  восстановить  авторитет  иерархии  в глазах верующих. Лучшего кандидата  на  эту  роль трудно было найти", — заявил епископа Иларион в четверг корреспонденту "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru).
По  его  мнению,  это  событие  открывает  новую страницу в истории Православной   церкви  в  Америке,  получившей  автокефалию  от  Русской православной  церкви в 1970 году. Как подчеркнул владыка Иларион, главой ПЦА на этот  раз  избран,  с  одной стороны, "самый молодой по хиротонии иерарх",  но  в  то  же  время "отнюдь не новичок в церковном служении", сумевший  превратить  православную обитель в Калифорнии в "крупный центр монашеской жизни".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10