Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2008

Парламент Украины прервал работу до 18 ноября, так и не избрав нового спикера

13.11.2008 21:37

ИНТЕРФАКС:  Пленарное заседание Верховной Рады Украины  в  четверг закрыто. Следующее заседание состоится утром во вторник, 18 ноября.
Как  сообщил  председательствующий  на заседании первый вице-спикер Александр Лавринович, такой перерыв в пленарных заседаниях необходим для того, чтобы  создать  благоприятные условия для подготовки антикризисных законопроектов,  внесенных  в  парламент Кабинетом министров в среду. За это решение проголосовали 243 из 421 депутатов.
До вторника депутаты будут работать в комитетах.
Днем  ранее  Рада  приняла отставку своего спикера Арсения Яценюка. Обязанности  главы парламента сейчас исполняет А.Лавринович. Ряд фракций уже зарегистрировали  проекты  постановлений об избрании нового спикера. Среди кандидатур  —  А.Лавринович  и  лидер  блока своего имени Владимир Литвин.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Верховная Рада Украины в четверг закрыла заседание, не приняв никакого решения, в том числе не рассмотрев вопрос об избрании новым председателем парламента экс-спикера Владимира Литвина, передает корреспондент РИА Новости.
В среду депутаты отправили в отставку с поста спикера Арсения Яценюка, члена пропрезидентского блока "Наша Украина — Народная самооборона".
В четверг депутаты решили, что соберутся на следующее заседание во вторник. Парламент решил закрыть заседание, чтобы за несколько дней депутаты поработали в комитетах, согласовав все необходимые вопросы, в том числе антикризисное отраслевое законодательство правительства, на рассмотрении которого настаивает Блок Юлии Тимошенко.
Кандидатуру Литвина на пост председателя Рады предложил депутат от НУНС, экс-мэр Киева Александр Омельченко.
Владимир Литвин, лидер одноименного блока (Блок Литвина), уже был спикером украинского парламента с мая 2002 года по апрель 2006 года.
Отправленный в отставку накануне Яценюк в сентябре сам написал заявление об уходе с поста спикера в связи с распадом парламентской коалиции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС). Отставка спикера была предусмотрена в коалиционном соглашении в случае распада большинства.
Премьер Юлия Тимошенко заявила, что спикер был уволен по указанию президента Виктора Ющенко, однако президент открестился от этого заявления и сказал, что не поддерживает уход Яценюка с поста председателя парламента.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10