Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2008

Рейдеры «положили глаз» на чуть ли не 90% московских предприятий

13.11.2008 21:34

ИНТЕРФАКС:  Ежегодно в России совершается 60-70 тыс. рейдерских атак. Эти данные со ссылкой на информацию, полученную от Счетной  палаты  РФ,  были  оглашены  на  проходящем в Госдуме заседании "круглогостола",   организованного   парламентской   комиссией   по законодательному обеспечению противодействия коррупции.
"Только   в   Москве,   где  сосредоточено  большинство  рейдерских структур,  менее  чем  за  5 лет свыше 1200 предприятий подверглись этим рейдерским  атакам, а в перспективе, по оценкам специалистов, еще 4 тыс. предприятий  придется  испытать  на  себе  недружественные  захваты",  — говорится в материалах слушаний.
В документе  подчеркивается, что порядка 90% московских предприятий "находится в "разработке" рейдеров".
На  заседании  отмечалось, что в настоящее время в портфеле Госдумы находится пакет антирейдерских законопроектов, внесенных правительством. В них содержатся поправки в законодательстве о банкротстве, об обществах с ограниченной ответственностью, а также поправки в законодательные акты в части совершенствования    механизмов   разрешения   корпоративных конфликтов.
Эти   законопроекты,   отмечалось   на  слушаниях,  "направлены  на совершенствование   нормативного   регулирования  корпоративных  споров, значит и  рынка слияний и поглощений, что позитивно скажется на процессе смены собственников предприятий".
В ходе  слушаний  были  приведены данные следственного комитета при прокуратуре  РФ, согласно которым с сентября 2007 по сентябрь 2008 годов в производстве  следственных органов находилось лишь 38 дел, связанных с незаконным захватом имущества и денежных средств предприятий.
По результатам расследования обвинительные заключения были вынесены по 12 уголовным  делам,  из которых 11 направлены в суд, а по одному уже вынесено судебное решение.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10