Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2008

Дмитрий Медведев отправляется в четырехдневное турне по Старому и Новому Свету

13.11.2008 07:59

ИТАР-ТАСС: Президент России Дмитрий Медведев отправляется сегодня в четырехдневное турне; в рамках турне он примет участие в двух саммитах, которые пройдут в Старом и Новом Свете — во Франции и США.
Медведев возглавит российскую делегацию на саммите Россия-ЕС 14 ноября в Ницце и на совещании финансовой "двадцатки" 15 ноября в Вашингтоне. В общей сложности участниками этих встреч в верхах станут представители почти 50 стран.
В пятницу в Ницце он примет участие в 22-м по счету саммите Россия-Евросоюз. Его организаторы не скрывают, что выбрали Ниццу, потому что она перекликается с российской историей — еще с 19 века там предпочитала отдыхать и попровлять здоровье или переезжать на постоянное место жительства российская аристократия.
Повестка дня саммита — чрезвычайно широкая и охватывает как острые политические, так и реальные экономические вопросы. Ожидается, что лидеры обсудят безопасность Европы в свете развертывания американской ПРО и принятых в ответ решений Москвы, ситуацию на Кавказе, уже год продолжающееся начало переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, совместную борьбу с финансовым кризисом.
После саммита Россия-ЕС Медведев, как и его французский коллега Николя Саркози, председательствующий сейчас в Евросоюзе, отправится в Вашингтон на саммит экономической "двадцатки". Это будет первая поездка Медведева за океан на посту главы государства.
Идею проведения саммита двадцати крупнейших мировых экономик высказал пару месяцев назад французский президент, затем его поддержал и российский лидер. Однако саммит было решено провести в США — на родине кризиса, который, по многим оценкам экспертов, может превзойти Великую американскую депрессию 30-х годов прошлого века.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10