Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2008

Москва не ждет прорыва от саммита "двадцатки", но считает его хорошей площадкой для дискуссии

13.11.2008 07:58

ИНТЕРФАКС: Москва не ожидает прорыва от саммита "двадцатки" и скорейшего создания новой финансовой системы взамен существующей с момента окончания Второй мировой войны Бреттон-Вудской, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.
"Прорыва сильного мы не ждем, но это хороший повод обсудить проблемы и сказать друг другу прямо, что необходимо делать и где мы видим ошибки партнеров", — сказал представитель Кремля.
14-15 ноября в Вашингтоне состоится саммит двадцати государств мира, на котором предстоит обсудить меры по борьбе с глобальным финансовым кризисом и реформированию мировой финансовой архитектуры.
По словам собеседника агентства, сегодня "сталкиваются две концепции: модернизация существующей финансово-экономической системы, к которой тяготеет Гордон Браун, и идея ее всестороннего пересмотра".
"В известной степени американцы и некоторые другие хотели бы подправить фасад, а основные рычаги влияния на мировую финансовую ситуацию в мире оставить за собой. Но большинство стран, как мне кажется, хотели бы увидеть возможность большего участия в принятии решений, особенно развивающиеся экономики, у которых сегодня такой возможности нет в силу Бреттон-Вудской системы, когда у нас одна мировая резервная валюта — доллар", — отметил собеседник агентства.
По его словам, России, как и Китаю, ближе предложение по пересмотру существующей системы "в сторону большего участия в непосредственном принятии решений новых развивающихся экономик и, соответственно, их большей ответственности".
По мнению Кремля, нынешняя система является однополярной, "когда МВФ полностью — и аппарат, и принимаемые решения — диктуется американцами, так же, как и механизмы распределения возможной помощи, интервенций и влияния на валютные курсы".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10