Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2008

В Москве рассмотрят Конвенцию о статусе работников из СНГ

13.11.2008 07:57

РИА НОВОСТИ:  Кабинет министров на заседании обсудит проект Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов из стран СНГ и членов их семей, который разработан с учетом приоритетного права россиян на занятость.
Как сообщает пресс-служба правительства, проект подготовлен Федеральной миграционной службой (ФМС) России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
"Целью Конвенции является устранение пробела в регламентации правового положения трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также обеспечение принципа равенства обращения в отношении трудящихся-мигрантов и граждан принимающего государства, имея в виду условия их жизни и осуществления ими трудовой деятельности", — говорится в пресс-релизе.
Разработка Конвенции также обусловлена значительным увеличением объемов трудовой миграции на территориях государств-участников СНГ.
В частности, численность иностранных работников, привлеченных из государств-участников СНГ к трудовой деятельности на территории РФ, в 2006 году составляла 358,9 тысячи человек, в 2007 году — 1 миллион 152 тысячи 800 человек, в первом полугодии 2008 года — 1 миллион 364 тысячи человек, что составляет соответственно 51%, 62% и 74% от общего количества привлеченных иностранных работников.
Проект Конвенции декларирует общие принципы и подходы к обеспечению и защите прав трудящихся-мигрантов. Документ "разработан с учетом изменений российского миграционного законодательства и не ущемляет прав на труд российских граждан", говорится в пресс-релизе.
В частности, проект Конвенции содержит статью, устанавливающую ограничения для трудящихся-мигрантов в отношении категорий работ по найму, рода занятий, доступа к оплачиваемой трудовой деятельности в целях осуществления защиты национального рынка труда и обеспечения приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест.
В Конвенции закреплены основные права и свободы трудящихся-мигрантов и членов их семей. Она соответствует основополагающим международным документам в этой области, в частности, Европейской конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов от 24 ноября 1977 года, Международной Конвенции ООН о защите прав всех трудящихся — мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 года.
Как отмечается в материалах к заседанию, до настоящего времени Российская Федерация не присоединилась к международным конвенциям по правам трудящихся-мигрантов.
"В связи с этим принятие Конвенции будет являться подтверждением приверженности РФ обязательным для нее основополагающим международным договорам по защите прав трудящихся мигрантов и может стать импульсом для совершенствования международной договорной базы в рамках СНГ как на двусторонней, так и многосторонней основе в части создания механизма реализации данного документа", — говорится в пресс-релизе.
Конвенция подлежит ратификации, поскольку ее предметом являются основные права и свободы человека.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10