Народное радио

Интернет-вещание

 

13.11.2008

В 2010 году Якутия перейдет на новую систему оплаты труда

13.11.2008 07:52

РИА НОВОСТИ:  Правительство Якутии приняло решение перейти на новую систему оплаты труда для бюджетников не со следующего года, как планировалось, а с 2010 года, сообщил РИА Новости представитель администрации президента республики.
"По решению руководства республики введение новых отраслевых сеток будет осуществляться в несколько этапов, повсеместно на территории Якутии новая система оплаты труда начнет действовать не со следующего года, как планировалось ранее, а с 1 января 2010 года", — сказал собеседник агентства.
По его словам, новая система принципиально отличается от действующей сейчас Единой тарифной сетки, поскольку предусматривает дифференциацию ставок в зависимости от профессиональных квалификационных групп, а также введение стимулирующих выплат сотрудникам, то есть поощрений, исходя из результатов их работы.
"Нет сомнений, что новая система выгодно отличается от старой 18-разрядной тарифной сетки, не учитывающей особенностей деятельности в различных отраслях и не отвечающей экономическим реалиям, так как дальнейшая индексация ЕТС исчерпала свои возможности", — рассказал представитель администрации.
Он добавил, что при разработке положений новой системы в Якутии не обходится без объективных сложностей, которые связаны с некоторыми отраслевыми особенностями.
"Если в сфере образования и здравоохранения в связи с переходом на нормативное бюджетное финансирование введение новой системы оплаты труда уже фактически состоялось, то, к примеру, в учреждениях культуры соответствующие механизмы пока отработаны не достаточно четко", — сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что поскольку федеральное законодательство не ограничивает строго сроки перехода регионов на новую систему, власти республики пришли к выводу, что форсировать события не имеет смысла.
"Таким образом, с 1 января 2009 года на НСОТ в качестве ее апробирования будет переведена лишь часть республиканских бюджетных учреждений. Окончательно же новая система будет запущена спустя год, с 1 января 2010 года. При этом органам местного самоуправления республики рекомендовано в срок до 1 июля 2009 года подготовить и утвердить необходимую нормативную правовую базу", — подчеркнул источник в администрации президента Якутии.
Вместе с тем он отметил, что несмотря на смещение сроков, бюджетные ассигнования на увеличение фонда оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений с 1 января 2009 года будут увеличены на 11,2%.
"Направить их планируется в первую очередь на доведение зарплаты низкооплачиваемых категорий работников до уровня минимального размера заработной платы. Согласно букве трехстороннего соглашения между правительством, Федерацией профсоюзов РС(Я) и объединениями работодателей республики, размер минимальной ежемесячной заработной платы в Якутии с 1 января 2009 года будет равен 5130 рублей", — сообщил собеседник агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10