Народное радио

Интернет-вещание

 

12.11.2008

В ООН пройдет Международная конференция "Диалог религий и цивилизаций"

12.11.2008 07:39

РИА НОВОСТИ: Штаб-квартира ООН станет местом проведения в среду международной конференции "Диалог религий и цивилизаций", в которой примут участие как минимум 16 глав государств и правительств, в том числе инициатор форума король Саудовской Аравии Абдалла, президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, сообщил журналистам официальный представитель председателя Генеральной ассамблеи ООН Энрике Иевес, передает РИА Новости .
По его словам, форум пройдет в формате общеполитической дискуссии 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН по пункту повестки "Культура мира". Председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман направил приглашение всем 192 государствам-членам ООН, каждое из которых самостоятельно решает вопрос об уровне представительства на заседании.
По информации Иевеса, в конференции примут участие главы государств: Саудовской Аравии, Филиппин, Кувейта, Израиля, Бахрейна, Иордании, Финляндии, Пакистана, Ливана и США. Руководители правительств приедут из Великобритании, Катара, Марокко, ОАЭ, Джибути и Египта. Ряд стран будет представлен министрами иностранных дел или представителями других ведомств из столиц.
Среди 65 стран, уже известивших ООН о направлении специальных делегаций для участия в форуме, Энрике Иевес назвал лишь одно государство СНГ — Казахстан, которое, по его словам, будет представлено председателем сената.
Он также уточнил, что за оставшиеся два дня этот список может пополниться. "В любом случае, — отметил представитель председателя Генассамблеи, — заседание пройдет в обычном для Генассамблеи формате открытых дебатов, на которых будут присутствовать и лидеры стран, и министры, и послы при ООН".
Россию будет представлять на этом заседании постпред при ООН Виталий Чуркин, сообщили РИА Новости в российской миссии.
По словам Иевеса, после двухдневных дискуссий планируется принять итоговый документ, однако пока государства не договорились о том, будет ли это политическая декларация или же резолюция Генеральной ассамблеи ООН.
Комментируя скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг сообщений о том, что инициатор встречи, король Саудовской Аравии, пригласил на форум израильского президента Шимона Переса, и официальными опровержениями на этот счет из Эр-Рияда, Энрике Иевес подчеркнул, что форум пройдет в формате заседания Генеральной ассамблеи, а потому приглашения в столицы отправлялись от имени ООН, а не короля Саудовской Аравии, несмотря на то, что тот предложил созвать такую конференцию.
Генеральная ассамблея ООН провозгласила период с 2001 по 2010 годы "Десятилетием культуры мира".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10