Народное радио

Интернет-вещание

 

11.11.2008

Баку критикует высказывания президента Армении по карабахскому урегулированию

11.11.2008 22:53

ИНТЕРФАКС:  Заявление президента Армении Сержа Саргсяна  о  том, что для вывода армянских войск с азербайджанских территорий  необходимо  признание за Карабахом права на самоопределение, противоречит недавно подписанной Московской декларации, отмечают в Баку. "Эти слова   господина   Саргсяна   полностью   противоречат  Московской декларации,  подписанной  главами  Азербайджана,  Армении  и  России,  и говорящей о том, что карабахский конфликт должен быть разрешен на основе норм и принципов  международного  права,  а  также документов и решений, принятых  в  этих  рамках",  —  сказал агентству "Интерфакс-Азербайджан" пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.
"Если ознакомиться  с  этими  документами  и решениями, то все они четко говорят  о верховенстве принципа территориальной целостности, а право на самоопределение  возможно лишь в рамках указанного выше принципа. С этой точки зрения,  конечно  же, противоречия в действиях руководства Армении налицо", — подчеркнул дипломат.
Таким же противоречащим Х.Ибрагим назвал заявление С.Саргсяна о том, что Московская  декларация  лишает  Азербайджана права освободить свои земли военным путем.
"Московская  декларация  указывает  на  нормы  и принципы международного права, согласно  которым  недопустимо использование военной силы. Однако именно Армения  нарушила  эти нормы и принципы, уже использовав силу для захвата  азербайджанских  земель.  Поэтому  Армения  хотя бы сразу после подписания  Московской  декларации  должна  была  вывести свои войска. С другой стороны,  если  Армения  уже  использовала  военную  силу  против другого  государства, то у этого государства, то есть Азербайджана, есть полное право  на  самооборону",  — заявил представитель азербайджанского МИД.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10