Народное радио

Интернет-вещание

 

11.11.2008

Заседание СБ ООН по Косово может состояться еще на этой неделе

11.11.2008 07:50

РИА НОВОСТИ:  Заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Косово, намеченное первоначально на вторник, может состояться в конце недели, скорее всего в пятницу, сообщил РИА Новости источник в ООН.
Он отметил, что одной из основных причин переноса заседания стало то, что до сих пор не готов доклад о деятельности Миссии ООН в Косово (МООНК), который Совбезу должен был представить генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Кроме того, по словам собеседника агентства, в течение понедельника члены Совбеза проводили консультации по другим вопросам ситуации в Косово, по которым существуют различные позиции. Теперь, добавил он, дипломатам необходимо дополнительное время для согласования всех вопросов, связанных с проведением заседания.
Ранее на брифинге официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас сказала, что по ее данным, доклад еще не выпущен и она полагает, что документ "может быть готов позже на этой неделе". Она также предположила, что в связи с этим заседание Совбеза, намеченное на вторник, может быть перенесено, однако когда пройдет заседание не уточнила.
Как сообщали сербские СМИ, основная причина разногласий, возникших при подготовке доклада генсека ООН, заключается в формате международного присутствия в Косово. Сейчас в крае действует МООНК в соответствии с резолюцией Совбеза 1244.
Евросоюз намерен начать работу своей миссии EULEX и надеется постепенно перенять все функции МООНК. Однако против этого выступает Сербия, опасающаяся, что ЕС, большинство членов которого признали независимость Косово, не сможет быть объективной и нейтральной. Россия, имеющая право вето в СБ ООН, также выступала против любых шагов, в том числе и касающихся формата международного присутствия в Косово, которые не устраивают Белград.
Сербские власти были готовы согласиться на работу миссии ЕС в крае, выставив ряд условий деятельности органов власти в сербских анклавах Косово. Евросоюз согласился с рядом требований Сербии, однако против этих договоренностей резко выступили албанские власти Косово.
В итоге отсутствие консенсуса по данному вопросу могло повлиять и на подготовку доклада Пан Ги Муна Совету безопасности.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10