Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2008

Совет Федерации: Договоры с Абхазией и Южной Осетией создают правовую базу для пребывания на их территории российских миротворцев

10.11.2008 23:29

ИНТЕРФАКС:  Профильные комитеты рекомендуют Совету Федерации  ратифицировать  Договоры  о  дружбе,  сотрудничестве и взаимной  помощи между Россией и Абхазией, а также между Россией и Южной Осетией,  сообщил журналистам в понедельник член комитета верхней палаты по правовым и судебным вопросам Амир Галлямов.
"Оба  эти  Договора,  ранее  одобренные  Госдумой,  Совет Федерации рассмотрит  на  своем  заседании  в  ближайшую  среду,  и  эти документы создадут  правовую  основу  для  пребывания на территории Южной Осетии и Абхазии российских воинских формирований, присутствие которых необходимо для поддержания  мира  в  регионе  и  обеспечения  надежной безопасности сторон", — подчеркнул А.Галлямов.
В документах,  по  его  словам,  фиксируются  обязательства  сторон оказывать  друг  другу  помощь  в случае, если одна из сторон становится объектом  нападения.  "В  рамках  этих договоров также предусматривается совместная  охрана  государственных  границ  Абхазии  и Южной Осетии", — добавил сенатор.
При этом он отметил, что в документах содержатся положения, которые предусматривают  сотрудничество  по самому широкому спектру направлений, как в экономической, социальной, так и в гуманитарной сферах. "Стороны в рамках договора обязуются    взаимодействовать   в   борьбе   против организованной   преступности,  международного  терроризма,  незаконного оборота  наркотиков.  И  договор  с  Абхазией, и договор с Южной Осетией заключился сроком на 10 лет и предусматривает автоматическую пролонгацию на последующие  пятилетние  периоды,  если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить действие данного документа", — пояснил А.Галлямов.
Он  напомнил, что оба договора были подписаны 17 сентября в Москве. "В этих  документах  также  прописывается,  что  российский  рубль будет использоваться в качестве расчетной валюты на территории Абхазии и Южной Осетии.  Кроме  этого,  в  рамках Договора закрепляется право на двойное гражданство  граждан, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии", -подчеркнул А.Галлямов.
При  этом  он  отметил,  что  Совет  Федерации на заседании в среду рассмотрит ратификацию данных документов "в первоочередном порядке".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10