Народное радио

Интернет-вещание

 

10.11.2008

Эстония считает, что ей не грозит латвийский сценарий

10.11.2008 18:05

РИА НОВОСТИ:  Банковская система Эстонии не нуждается в дополнительных гарантиях, к которым прибегло правительство Латвии, национализировав банк Parex, сообщил в воскресенье вице-президент Банка Эстонии (Центробанка) Андрес Сутт.
По словам Сутта, работающие в Эстонии банки ликвидны, будучи полностью интегрированными в банковский рынок Северных стран и связанными с действующими там крупными банками (крупнейшие банки Эстонии принадлежат шведским банковским группам SEB и Swedbank).
Банкир уверен, что в настоящее время нет нужды в дополнительных мерах для обеспечения стабильности финансовой системы Эстонии.
"Правительство Эстонии и Центробанк, готовы при необходимости принять дополнительные меры для укрепления надежности банков в сотрудничестве со странами нашего региона и государствами, откуда пришли действующие в Эстонии банки", — сказал Сутт.
Как считает Минфин Эстонии, для эстонских клиентов Parex его национализация является позитивным фактом, поскольку государство гарантирует дальнейшую деятельность банковской системе, что добавит ей стабильность.
Правительство Латвии в субботу на внеочередном заседании приняло решение о приобретении 51% акций банка Parex, чтобы спасти его от банкротства. Приобретенный правительством пакет будет передан принадлежащему государству Latvijas Hipotеku un zemes banka. Государство взяло на себя обязательство гарантировать синдицированные кредиты банка Parex.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10