Народное радио

Интернет-вещание

 

09.11.2008

Новое руководство США не сможет не признать геноцид армян начала 20 века, считают в Ереване

09.11.2008 12:27

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ: Власть демократов в США во главе с новоизбранным президентом Бараком Обамой не сможет не признать геноцид армян начала 20 века, считает председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.
«При правильной политике армянского руководства демократы США не смогут не признать геноцид, в противном случае это будет означать изменение позиции Демократической партии США в данном вопросе», — сказал Ованнисян в субботу на пресс-конференции.
По его словам, представления Демократической партии США о геноциде армян очень глубокие, в отличие от республиканцев.
Кроме того, Ованнисян отметил, что Барак Обама неоднократно обещал положительно решить вопрос признания и осуждения геноцида армян.  
В свою очередь глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам АРФД Киро Маноян не разделяет того мнения, что победа демократов в президентских выборах обусловит выполнение обещаний Обамы.
«Речь идет о том, что общие подходы в программе демократов предполагают реальные изменения в политике США», — подчеркнул он.
По словам Манояна, эти изменения касаются и отношения Америки к Ирану и России, и к выводу американских войск из Ирака. «В числе этих действий  – и изменение отношения к вопросу о признании геноцида армян», — пояснил он.
Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10