Народное радио

Интернет-вещание

 

08.11.2008

В Кишиневе страны СНГ скоординируют агропромышленную политику

08.11.2008 09:17

НОВОСТИ-МОЛДОВА:  Государства-участники Содружества независимых государств (СНГ) намерены рассмотреть в Кишиневе совместные меры по повышению продовольственной безопасности, — передает агентство «НОВОСТИ – МОЛДОВА» со ссылкой на  пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.
14 ноября 2008 года в Кишиневе  во время очередного заседания Совета глав правительств (СГП) стран Содружества планируется сформировать согласованную агропромышленную политику. Эти меры, по мнению экспертов, позволят  своевременно реагировать на дисбаланс продовольственных рынков, повысить конкурентоспособность агропромышленного комплекса  СНГ и добиться высокой продовольственной безопасности каждого государства Содружества. По этому направлению  на заседании Совета глав правительств предполагается рассмотреть 35 проектов документов.
Главным же пунктом повестки дня кишиневского заседания СГП станет вопрос о Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, которая была рассмотрена 10 октября этого года на саммите в Бишкеке (Киргизстан). Тогда президенты в целом одобрили документ и поручили главам правительств принять по нему окончательное решение в Кишиневе.
"Внутренние рынки государств СНГ перенасыщены продовольствием из государств дальнего зарубежья. Сельхозпродукция собственного производства часто не востребована в полной мере, что отрицательно сказывается на доходах товаропроизводителей. Однако при проведении согласованной аграрной политики агропромышленные комплексы имеют возможность обеспечить население продовольствием. Содружество сможет полностью использовать потенциал общего аграрного рынка, успешно конкурируя с транснациональными компаниями, производителями США, Европейского Союза, государств Юго-Восточной Азии", — отмечают в минской штаб-квартире СНГ.
Для этого в документе предусматривается разработка Концепции повышения продовольственной безопасности государств-участников СНГ, методики расчетов и формы совместных балансов важнейших видов продовольствия, предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей условия торговли сельхозпродукцией и продовольственными товарами в рамках СНГ согласно принципам, правилам и нормам ВТО.
Кроме того, планируется принять конкретные меры по сотрудничеству в области выращивания сельхозкультур и селекционной работы, содержания и селекции сельскохозяйственных животных и птиц, а также выработать предложения о совместном производстве сельхозтехники, сотрудничестве в области образования и подготовки высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства. Намечается обеспечить координацию позиций государств-участников СНГ по проблеме продовольственной безопасности в международных организациях.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10