Народное радио

Интернет-вещание

 

07.11.2008

Девять из десяти британцев считают себя счастливыми

07.11.2008 07:07

РИА НОВОСТИ:  Девять из десяти британцев считают себя счастливыми, несмотря на экономический кризис, растущую безработицу и нестабильность на рынке жилья, свидетельствуют выводы исследования, проведенного по заказу правительства Великобритании.
Исследование проводилось среди 1994 взрослых британцев в августе этого года специалистами Национального социально-маркетингового центра и Университетского колледжа Лондона.
Около 90% опрошенных назвали себя счастливыми, а 70% респондентов подтвердили, что оптимистично смотрят в будущее.
Исследование также подтвердило прямую зависимость уровня оптимизма от уровня доходов людей. Британцы с доходом выше 30 тысяч фунтов стерлингов в год высказывали оптимизм чаще (в 80% случаев), чем люди с более низкими доходами. Среди зарабатывающих менее 17,5 тысяч фунтов в год число оптимистов составило лишь 66%.
Автор исследования Алекс Кристопулос отметил, что сейчас его результаты могли быть немного иными, так как в августе экономический кризис, хотя и ощущался, но не так сильно, как в последующие месяцы.
Кроме того, по его словам, в августе население Великобритании испытывало национальную эйфорию по поводу беспрецедентно удачного выступления британских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.
"Было бы интересно повторить это исследование сейчас, хотя в целом результаты подобного рода опросов имеют тенденцию оставаться достаточно стабильными", — сказал Кристопулос.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10