Народное радио

Интернет-вещание

 

07.11.2008

Идеи Октября не забыты в России, считают коммунисты

07.11.2008 07:04

РИА НОВОСТИ:  Коммунисты России отметят 7 ноября 91-ю годовщину Великой Октябрьской революции, отголоски которой, как утверждают в КПРФ, до сих пор способствуют распространению левых социалистических идей по всему миру, в том числе в США.
Октябрь шагает по планете
Октябрьская революция 1917 года во главе с Владимиром Лениным стала первой в истории победоносной социалистической революцией, которая привела к свержению буржуазного строя в России и созданию первого Советского социалистического государства.
"Это не просто праздник. Сложно представить себе более величественное событие. Октябрь 1917 года и май 1945 — это два главных события двадцатого столетия. И никто их никогда не затмит и не заменит, их нельзя забыть или переписать. Это события эпохального значения", — заявил в интервью РИА Новости глава российских коммунистов, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.
По его словам, революцию октября 1917 года стоит оценивать гораздо глубже, нежели просто как смену политического курса российского государства.
"Ленин не только создал уникальную партию, создал основу, которая позволила стране пробиться в космос, создал социальную систему, он предложил новую философию развития мира", — уверен Зюганов.
По словам лидера коммунистов, философия эта до сих пор отражается на политике многих мировых государств, и сейчас, по прогнозам Зюганова, левые социалистические идеи могут найти отражение в политике новой администрации Белого Дома.
"Обама пришел из социальных низов, его речи — социалистические по духу и содержанию. Он не просто демократ, он левый социалист", — заявил Зюганов.
Народу ближе революция, чем смута
С советских времен 7 ноября был государственным праздником. В новой России страна в этот день отмечала День примирения и согласия. Однако в 2004 году, чтобы избавиться от советского наследия исторической даты, праздник был перенесен на 4 ноября и объявлен Днем народного единства, в который россияне теперь вспоминают окончание смутного времени 17-го века.
Несмотря на это, коммунисты уверены, что сегодня празднование годовщины Октябрьской революции приобретает новое значение.
"Мы сейчас провели опрос и выявили, что отношение в этой дате у населения серьезно улучшилось. Абсолютное большинство населения поддерживает празднование годовщины Революции, — сказал Зюганов. — Схлынула пелена эмоционального восприятия этой даты, сейчас отношение осмысленное".
По словам председателя КПРФ, новое значение этому празднику придает активное участие в нем молодежи, которая, возможно, и не читала полное собрание сочинений Ленина, но интуитивно чувствует, "что тогда был прорыв к новым идеям, к народовластию, когда создали страну, где заботились о женщинах и детях, а идеалы братства и справедливости старались реализовать".
При этом депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев рассказал РИА Новости, что возрастающая популярность советских праздников связана и с общей мировой политической и финансовой нестабильностью.
"Люди начинают задумываться о той стабильности, в которой они жили в советские времена — без всяких кризисов, при той системе социальной гарантии, при состоянии законности, когда можно было не опасаться ни нападений, ни взрывов", — уверен коммунист.
В свою очередь замсекретаря ЦК КПРФ Иван Мельников сказал журналистам, что новый праздник, которым пытаются заменить 7 ноября, все равно не приживется.
"Сейчас пытаются оставить форму, эксплуатировать "рефлекс", сменив содержание. Но содержательно новый праздник не приживается, это уже видно. Люди не понимают, с чем им нужно поздравлять друг друга. И дело не в том, что они не чувствуют далекую эпоху, дело в том, что 4 ноября было событие историческое. А 7 ноября свершилась революция мировоззренческая", — сказал Мельников.
Ничего удивительного
Эксперты не видят ничего удивительного в том, что идеи Октября сегодня легко уживаются в условиях нового политического строя.
Как заявил в четверг в ходе круглого стола в РИА Новости депутат-коммунист, профессор Олег Смолин, несмотря на тотальный развал страны в начале 90-х годов, российская экономика до сих пор не восстановилась до того уровня, который оставило советское правительство.
"А результаты новейшей революции Ельцина мы будем еще долго и долго испытывать", — сказал депутат.
Кроме того, уверен он, левые идеи во всем мире поддерживают, в первую очередь, молодые люди и представители интеллигенции. "Они понимают, что общество несправедливо и становится все более несправедливым, находя выход в левых идеях", — сказал депутат.
Того же мнения придерживается и профессор МГУ Александр Бузгалин, который также наблюдает задатки левых идей у нового руководства США.
"От этого неолиберализма все устали — и в Латинской Америке, в США — везде. Не думаю, что Обама будет реализовывать либеральный курс, но по крайней мере он дает американцам надежду на то, что что-то изменится", — сказал Бузгалин.
Рабочий праздник
Накануне годовщины Революции, 6 ноября, коммунисты традиционно возлагали цветы к памятникам Ленина по всей стране. В Москве члены КПРФ в четверг с утра возложили венки к Мавзолею.
Несмотря на то, что 7 ноября больше не является выходным, в пятницу компартия с размахом отпразднует памятную дату.
"Завтра пройдут мероприятия по всей стране. В основном демонстрации, митинги и возложения цветов могилам и памятникам вождей революции, братским могилам участников, где они сохранились", — сообщил Соловьев.
В столице, по ожиданиям коммунистов, в праздновании примут участие до 20 тысяч человек.
"В 17.00 мы собираемся на Пушкинской площади и пройдем маршем-шествием по главной улице страны — Горького-Тверской", — сообщил Зюганов.
В мероприятии примут участие левопатриотические силы России, представители профсоюзных, ветеранских, молодежных, женских и других организаций. По завершении демонстрации пройдут митинг и концерт на Театральной площади.
Также принять участие в шествии планируют представители оппозиционного движения Левый фронт, в которое входят, в частности, Авангард красной молодежи, политическая организация "РКП-КПСС", Коммунистический союз молодежи и другие.
Левый фронт выйдет на акцию под лозунгом "Капитализм — это кризис!".
Праздник ненадолго
Политологи сходятся во мнении, что масштабные празднования компартией годовщины Октября совершенно естественны. "Партия празднует свой приход к власти", — сказал РИА Новости член "Единой России", политолог Сергей Марков.
При этом член Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Бадовский считает, что даже для российских граждан, которые традиционно отмечают этот праздник, его политическая составляющая в значительной степени нивелирована.
"Это уже скорее не политический, а культурный вопрос, вопрос традиций", — сказал член ОП, добавив, что к популярности коммунистов праздник не имеет отношения.
По его мнению, позиции компартии необратимо падают. "Они не могут решить тех задач, которые они декламировали и постепенно будут терять свои позиции, уступая их новой левой партии, которой может стать, например, "Справедливая Россия", — сказал Бадовский.
Политолог считает, что внутренние задачи партии также не выполнены — коммунисты не сумели выйти за пределы своего "ядерного" электората и заручиться поддержкой более широких слоев населения.
Марков также уверен, что передовые позиции в российской политике Компартия будет занимать до тех пор, пока не войдет в период кризиса, связанного с "переформированием левого фронта страны".
"КПРФ может сменить более умеренная социалистическая партия, которая найдет поддержку у тех, кто традиционно ощущает недостаток в социальной справедливости", — добавил политолог.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10