Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

В Европе финансовый кризис уменьшает спрос и ослабляет инфляцию

06.11.2008 18:59

ИНТЕРФАКС:  Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише полагает, что мировой финансовый кризис может  привести  к  расширению  экономического спада в еврозоне и ослабить инфляцию, сообщило агентство Bloomberg.
"Интенсификация  и  расширение  финансовых  проблем,  скорее всего, ослабит спрос в мире и еврозоне на весьма значительный период", — заявил он, выступая  по итогам заседания ЕЦБ в четверг, на котором было принято решение о сокращении базовой процентной ставки до 3,25% с 3,75% годовых.
"В  такой  обстановке  давление  со стороны цен, расходов и зарплат должно также стать умеренным", — отметил Ж.-К.Трише.
"Я не исключаю, что мы снизим ставки снова", — также заявил он.
Экономисты  ожидают, что ЕЦБ продолжит уменьшение ставки в еврозоне наиболее  агрессивными темпами за свою десятилетнюю историю, доведя ее к апрелю 2009 года до 2,5% годовых, из-за замедления темпов экономического роста по  всему миру. Европейская комиссия в начале этой недели заявила, что в третьем  квартале экономика еврозоны, скорее всего, уже вступила в фазу рецессии и будет стагнировать в следующем году.
По  прогнозу Еврокомиссии, экономический рост в еврозоне замедлится в 2009 году до 0,1% — это наихудший показатель с 1993 года.
Инфляция  в еврозоне замедлились в октябре до 3,2% после достижения максимума за 16 лет в 4% в июле. Тем не менее, ЕЦБ намерен вернуть темпы роста потребительских цен на целевой уровень — ниже 2%.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10