Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

Узбекистан пока не определил свое отношение к новым трубопроводным системам

06.11.2008 18:53

ИНТЕРФАКС:  Президент Узбекистана Ислам Каримов считает,  что  в  поставках  энергоносителей  должны  работать  рыночные механизмы.
"До  настоящего  времени  Узбекистан не участвовал в альтернативных проектах, связанных с поиском новых трубопроводов, по которым Узбекистан мог бы реализовать  свой  потенциал,  в  первую очередь в газовой сфере, реализовать  другие  альтернативные  направления, кроме тех, которыми мы пользуемся",   —   сказал,  отвечая  на  вопрос  журналистов,  президент Узбекистана   Ислам  Каримов  по  окончании  переговоров  в  Ташкенте  с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.
Глава  Узбекистана  пояснил  журналистам, что республика поставляет природный  газ  только  по  одному трубопроводу "Средняя Азия-Центр". Он уточнил,   что   в  настоящее  время  экспортируется  примерно  17  млрд кубометров  газа,  но  этот объем продолжает расти и будет доведен до 25 млрд.
Сообщив, что республика располагает ресурсами 2,5-3 трлн кубометров газа, И.Каримов  отметил,  что  в мире есть твердое убеждение в том, что Узбекистан имеет хорошее будущее с точки зрения его экспорта.
Он  напомнил,  что  пока Узбекистан поставляет газ только в Россию. "Когда нам  говорят,  что  мы  поставляем  газ то ли на Украину, то ли в Белоруссию,   просят   о  снижении  цены,  мы  говорим  однозначно,  что поставляем  его  (газ — ИФ) в Россию, а Россия поставляет его туда, куда считает нужным", — сказал И.Каримов.
Он  отметил,  что  в  ближайшее  время  будут  задействованы другие трубопроводы, по которым в частности, через территорию Узбекистана будет поставляться в Китай туркменский газ.
По   словам   И.Каримова,   до  настоящего  времени  Узбекистан  не рассматривал новых проектов по поставкам газа и поэтому вопрос участия в них, поставленный президентом Болгарии, был неожиданным.
"Когда  речь идет о новых проектах, связанных с энергобезопасностью Европы,  т.е.  поставок  газа  Центральной  Азии  в  Европейские страны, практически   до   настоящего   времени   Узбекистан  этих  вопросов  не рассматривал.  Эти вопросы рассматривались другими государствами, нашими соседями", — сказал И.Каримов.
При этом он подчеркнул, что остается сторонником рыночных отношений в вопросах   поставок   энергоресурсов.   "Убежден,   что   в   вопросах использования  энергоресурсов должны твердо работать рыночные отношения. И здесь  никакого  диктата,  никакого  давления  по  вопросам ценовым не должно быть",  —  сказал  И.Каримов,  уточнив,  что оно возникают тогда, когда нет альтернативы.
В свою  очередь президент Болгарии выразил пожелание, чтобы мировые лидеры вели  упреждающую  политику  в  сфере энергобезопасности. "Мне бы очень хотелось,  чтобы  Европейский  Союз, мировые лидеры реагировали на будущий  энергетический  кризис  не так, как на разразившийся финансовый кризис", — заметил Г.Пырванов.
Он отметил,   что   Болгария   является   активным   участником альтернативного    проекта   "Набукко",   предусматривающего   прокладку трубопровода из стран Центральной Азии через Турцию в Европу.
Президент   Болгарии   считает,   что   реализация   этого  проекта параллельного  трубопроводу "Южный поток" должна преодолеть ряд проблем, ряд условий.
"Следует  согласовать  интересы  сторон. Преодолеть противодействие ряда международных  субъектов заинтересованных в том, чтобы такой проект не был реализован", — сказал он.
Г.Пырванов  также  обратил внимание на то, что в рамках переговоров со странами  прикаспийского  региона и Центральной Азии ЕС следует вести доверительный диалог
"Переговоры  ЕС  со  странами  прикаспийского региона и Центральной Азии должен  вестись не как с источниками сырья, но и как со странами, с которыми нужно вести доверительный диалог", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10