Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

Встреча президентов Приднестровья и Молдавии опять сорвалась

06.11.2008 18:49

ИНТЕРФАКС:  Запланированная на четверг встреча лидера Приднестровья  Игоря  Смирнова  и  президента  Молдавии Владимира Воронина опять сорвана.
"Воронин  сам  предложил  встретиться  6  ноября,  но не понял, что Тирасполь на это согласен, хотя мы дали свой ответ в письменном виде", — заявил журналистам  И.Смирнов на открытии железнодорожной ветки Ливада — Новосовицкая.
Он  отметил,  что  встреча  "снова  не состоялась по причине отказа молдавской стороны".
Как  сообщила  пресс-служба  главы  ПМР,  И.Смирнов  в  четверг дал указания  и.о. министра иностранных дел Владимиру Ястребчаку "продолжить работу по подготовке встречи с Владимиром Ворониным".
"При  этом он подтвердил неизменность позиции Приднестровья: в ходе встречи  Тирасполь  ожидает  получить ясный и аргументированный ответ на проект договора  "О  дружбе  и  сотрудничестве",  врученный  Воронину 11 апреля 2008 года", — отмечают в пресс-службе.
Кроме того, Приднестровье настаивает на том, чтобы встреча прошла в присутствии представителей СМИ — во избежание последующих интерпретаций.
Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил "Интерфаксу", что Кишинев  действительно  предлагал  провести  такую  встречу 6 ноября, но "ясного и внятного ответа на это предложение получено не было".
Как  сообщалось,  встреча  президента  Молдавии В.Воронина и лидера Приднестровья  И.Смирнова была намечена на конец сентября. Однако она не состоялась, так как стороны изначально добивались разных целей.
В.Воронин  добивался  возобновления  переговоров  формате  "5+2"  и обсуждения   в   этом   формате   уже   принятых   парламентом  Молдавии законодательных актов по приднестровскому урегулированию.
В то же время, И.Смирнов заявил, что "переговоры возможны только на равноправной   основе",   а   официальный  Кишинев  "должен  дать  ответ относительно   подписания  Договора  о  дружбе  и  сотрудничестве  между Молдавией  и  Приднестровьем". Он передал документ В.Воронину на встрече 11 апреля 2008 года.
В итоге,  новая  встреча  была  отменена  под  предлогом  того, что стороны не смогли согласовать место встречи.
После  этого  В.Воронин несколько раз подвергал критике И.Смирнова. Он, в частности,  заявил,  что  "место  И.Смирнова и его сепаратистского режима — на мусорной свалке".
Две  недели  назад  президент Молдавии вновь заявил о необходимости проведения встречи, отметив, что "для этого необходимы усилия со стороны России".  Он  предложил такой вариант развития событий: президент России проведет  новые  встречи с президентом Молдавии и лидером Приднестровья, после чего возможна встреча в трехстороннем формате.
При этом, В.Воронин подчеркнул, что "консультации возможны в разных форматах,  а  окончательное  урегулирование  приднестровского  конфликта возможно  только  в  формате  "5+2" — (Молдавия, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, а также посредники от США и Европейского Союза)".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10