Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

Квота на трудовых мигрантов на 2009 год может быть уменьшена

06.11.2008 18:46

РИА НОВОСТИ:  Квота на привлечение иностранной рабочей силы в РФ в 2009 году может быть уменьшена, исходя из ситуации на рынке труда и реальной потребности работодателей, сообщил в четверг замглавы Федеральной миграционной службы России Анатолий Кузнецов.
"Правительство вправе устанавливать квоту, также оно вправе и пересматривать ее в любую сторону", — сказал Кузнецов, отвечая на вопрос РИА Новости о том, может ли квота быть уменьшена из-за мирового финансового кризиса.
Замглавы ФМС напомнил, что согласно проекту постановления правительства РФ, в будущем году планируется привлечь почти четыре миллиона трудовых мигрантов в страну. Эта цифра была скорректирована с учетом заявок регионов и работодателей, представленным в этом году.
Вместе с тем, отметил Кузнецов, квота на трудовых мигрантов не является обязательной нормой к исполнению, и работодателям не грозят никакие санкции, если они наймут меньше рабочих, чем заявляли изначально.
Говоря о мерах регулирования трудового рынка иностранной рабочей силы в РФ Кузнецов отметил, что отдельными постановлениями правительства могут быть установлены размеры долей на привлечение иностранных работников в тех или иных сферах. На сегодняшний день нулевая квота уже действует для иностранцев в сфере торговли алкоголем и фармацевтическими препаратами, в сфере спорта, ограничения на работу для иностранных мигрантов составляет 25%.
"Ничто не мешает ввести разрешительную долю и тогда мы обеспечим то соотношение, которое будет необходимо", — сказал Кузнецов. По его его мнению, такую меру правительство может предпринять относительно строительной сферы, если сочтет, что ситуация с трудоустройством иностранцев здесь ущемляет права российских граждан.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10