Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

МВФ предоставляет Украине 16,4 млрд долларов

06.11.2008 07:36

ИТАР-ТАСС:  МВФ утвердил в среду новую программу кредитной поддержки Украины. Программа, рассчитанная на два года, оценивается в 16,4 млрд долларов. Около 4,5 млрд долл из этой суммы Киев может получить немедленно.
Согласно распространенному Фондом сообщению для печати, главная цель выделения средств — помочь Украине "восстановить финансовую и экономическую стабильность и укрепить доверие".
После обсуждения программы на заседании Совета директоров МВФ заместитель директора-распорядителя Мурило Португал выступил с заявлением, в котором отметил, что "украинская экономика и особенно банковская система переживают сейчас сильный стресс". В числе различных предполагаемых достоинств антикризисного пакета мер Киева Португал отметил "приверженность лидеров основных политических партий" реализации хотя бы основных положений этого пакета. "Все эти элементы вселяют уверенность в том, что программа позволит стабилизировать экономические и финансовые условия", — подчеркнул он.
Обычно пресс-релизы МВФ составляются в сухом казенном стиле и обходятся без риторических заклинаний насчет уверенности. Их присутствие их оставляет скорее впечатление неуверенности в исходе дела, т. е. производит эффект, противоположный желаемому. К тому же пресс-релиз включает еще и приложение на двух страницах с подобным описанием украинской антикризисной программы. Возможно, что подобная обстоятельность понадобилась составителям документа, чтобы оправдать очевидное нарушение в данном случае обычных правил работы Фонда. По этим правилам страна может получать доступ к кредитным ресурсам МВФ в объеме до 300 проц своей национальной квоты. У Украины она составляет сейчас чуть более 2 млрд долларов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10