Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

Туркменские старейшины переориентируют сельское хозяйство

06.11.2008 07:33

ТУРКМЕНИСТАН.РУ: 3 ноября в ходе расширенного заседания Кабинета Министров президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал указание вице-премьеру правительства М.Акмаммедову разработать принципиально новые подходы к решению задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны.
По словам президента, «для динамичного развития АПК, от которого напрямую зависит укрепление отечественной экономики и продовольственного изобилия, необходим качественно новый, более эффективный подход к использованию ресурсного потенциала отрасли, с учетом реальных возможностей каждого региона».
– Не секрет, что раньше сельскохозяйственная отрасль нашей страны была ориентирована только на развитие хлопководства, на это был нацелен весь богатый ресурс плодородных почв, – отметил Гурбангулы Бердымухамедов. – На всей территории страны, от севера до юга, на всех сельскохозяйственных угодьях, невзирая на местные климатические условия, высевался хлопчатник.
– Даже в самых северных этрапах Дашогузского велаята из года в год сеем хлопчатник, хотя погодные условия этого региона с относительно малым количеством сухих и теплых дней совершенно не подходят для возделывания этой культуры, хлопок просто не успевает созревать. Учитывая это, уместнее выращивать здесь зерновые, – сказал президент.
По словам главы государства, Балканский велаят для хлопководства недостаточно обеспечен водой. «Население этого края испокон века занималось животноводством, и все же, невзирая на весь прежний опыт, мы и там продолжаем сеять хлопок, что является экономически нерентабельным», – подчеркнул он.
Президент заявил о необходимости комплексного подхода, «опирающегося на мнение ученых, специалистов-практиков, опытных старейшин, что поможет выявить суть той или иной проблемы и определить конкретные пути ее решения».
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, соответствующие предложения, касающиеся дальнейшего реформирования отрасли будут вынесены на обсуждение предстоящего Совета старейшин Туркмении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10