Народное радио

Интернет-вещание

 

05.11.2008

Обаму пригласили выступить перед Европейским парламентом

05.11.2008 21:50

ИНТЕРФАКС: Президент Европейского парламента    Ганс-Герт   Поттеринг   (Hans-Gert   Pottering)   направил поздравления  новоизбранному  президенту  США  Бараку  Обаме и пригласил выступить  его  перед  Европейским  парламентом  в апреле, перед началом саммита НАТО.
Как говорится сообщении, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в среду в  Брюсселе,  таким  образом,  Б.Обама  будет  первым американским президентом, который обратится с посланием к Европарламенту за последние 24 года.  В  последний  раз  в Европейском парламенте в Страсбурге в мае 1985 г. выступал американский президент Рональд Рейган.
В своем  письме  к  Б.Обаме Г.-Г.Поттеринг пожелал ему "всех удач в испытании   новой   должностью   в  это  критическое  время".  Президент Европарламента  подчеркнул,  что  результат  выборов  "вновь  подтвердил экстраординарные  способности  для возобновления, которые так часто были очевидными в трудные моменты истории Америки".
Президент  Европарламента  приветствовал  возможности  для "свежего старта"  отношений  между ЕС и США и подчеркнул свои ожидания совместной работы в   эффективном  партнерстве  по  множеству  глобальных  проблем, например, борьбы с климатическими изменениями.
Г.-Г.Поттеринг   пригласил   нового  президента  США  обратиться  с посланием  к  Европейскому  парламенту во время первого визита в Европу, возможно, в апреле, перед саммитом НАТО. "Такое выступление позволит вам продемонстрировать   ваши   принципы   в   отношении  трансатлантических отношений  и  ваше  видение  внешней  политики  на  предстоящие годы", — считает президент Европарламента.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10