Народное радио

Интернет-вещание

 

05.11.2008

СЮЖЕТ: К власти в США возвращается демократия

05.11.2008 07:53

РИА НОВОСТИ:  Кандидат демократов сенатор Барак Обама победил на президентских выборах в США, став первым в американской истории афроамериканцем, выигравшим президентскую гонку, прогнозируют на основе динамики поступающих данных о подсчете голосов и exit polls телекомпании Си-эн-эн, Эн-би-си и "Фокс".
Обама заручился поддержкой 297 выборщиков.
На президентских выборах США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538).
Выборы проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата.
Публикуемые сейчас данные являются прогнозными. Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата — обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.
В этом году выборщики в каждом штате проведут затем 15 декабря свое голосование, в ходе которого отдают голоса "своим" кандидатам. Результаты этого голосования среди выборщиков будут официально обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат конгресса США 6 января 2009 года в Вашингтоне.

* * *

ИТАР-ТАСС: Предварительные результаты выборов в Конгресс США выявили тенденцию к победе Демократической партии в палате представителей и сенате. Однако пока это лишь предварительные данные. Выборы в высший законодательный орган страны проходят параллельно с выборами президента.
Из 435 мест в палате представителей демократам к настоящему времени удалось гарантировать 31 мандат. Республиканцы обеспечили себе 28 мест.
Что касается сената, то здесь также лидируют представители Демократической партии. Пока в их распоряжении 41 мандат. В свою очередь республиканцы располагают 27 сенатскими креслами.
Выборы в Конгресс должны завершиться переизбранием всей палаты представителей и трети сената /33 сенатора плюс два места, оказавшихся вакантными в штатах Вайоминг и Миссисипи/. Сегодняшнее соотношение сил между демократами и республиканцами в сенате составляет 51 к 49 /включая двух независимых кандидатов, которые традиционно голосуют с демократами/, а в палате представителей — 235 к 199 при одном вакантном месте. В то время как палата представителей каждые два года переизбирается полностью, срок полномочий членов сената — 6 лет. Поэтому раз в два года переизбирается лишь треть из ста сенаторов.
Особенностью нынешних выборов является то, что они проводятся в условиях острого финансового кризиса, который ощущают на себе миллионы простых американцев.
За ходом выборов следит в том числе группа российских наблюдателей, прибывших в Соединенные Штаты по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека /БДИПЧ/ ОБСЕ.

* * *

ИТАР-ТАСС: Кандидат от Демократической партии Барак Обама близок к общей победе на проходящих в США президентских выборах. Он взял верх уже в 18 штатах и столичном округе Колумбия, в том числе в таких ключевых, как Огайо и Пенсильвания.
До начала гонки политологи в один голос говорили, что в случае поражения Джона Маккейна в Огайо и Пенсильвании, которую Обама также выиграл, у республиканца не останется практически никаких шансов возглавить Белый дом.
У Обамы уже есть голоса 207 членов Коллегии выборщиков. У Маккейна — 129. Чтобы стать 44-м президентом страны, необходимо заручиться поддержкой не менее чем 270 из 538 выборщиков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10