Народное радио

Интернет-вещание

 

04.11.2008

Гидрометслужбы пяти прикаспийских стран планируют расширить мониторинг экологического состояния Каспия

04.11.2008 14:16

ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН:  Гидрометеорологические службы пяти прикаспийских государств — Казахстана, России, Азербайджана, Ирана и Туркмении — планируют до конца года заключить соглашение, которое позволит расширить экологический мониторинг Каспийского моря.
"Данному соглашению мы придаем уровень правительственного. Надеемся, что до конца года оно все же будет подписано", — сообщила заместитель генерального директора "Казгидромета" Анаргуль Калелова журналистам в перерыве 13-й сессии координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ) в Алма-Ате во вторник.
При этом она отметила, что проект данного соглашения "Казгидрометом" уже направлен в МИД Казахстана для "предложений и замечаний".
По ее словам, инициаторами подписания данного соглашения выступили руководители гидрометеорологических служб всех прикаспийских государств.
"После подписания данного документа мы сможем выйти на международные организации. Впоследствии у нас появится возможность расширять свою гидрометеорологическую и экологическую деятельность", — отметила А.Калелова.
Проект данного соглашения рассматривается на 13-й сессии КАСПКОМ. В работе сессии принимают участие руководители гидрометеорологических служб прикаспийских государств и различных международных организаций.
КАСПКОМ был создан в сентябре 1994 года для совместного наблюдения за состояние Каспийского моря.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10