Народное радио

Интернет-вещание

 

02.11.2008

Лавров: Россия хочет добиться решения территориальной проблемы с Японией путем компромисса

02.11.2008 12:04

РИА НОВОСТИ:  Россия хочет добиться решения территориальной проблемы с Японией через поиск компромиссного решения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью японским журналистам в преддверии своего визита в Токио.
"У нас есть желание решить эту проблему", — цитирует министра агентство Киодо цусин. Лавров напомнил, что об этом уже неоднократно говорили бывший президент РФ Владимир Путин и нынешний глава российского государства Дмитрий Медведев.
"Для решения различных вопросов необходим компромисс", — подчеркнул Лавров.
"Для наших народов важно, не замыкаясь на проблемах прошлого, обратить внимание на потенциал будущего сотрудничества и формировать общественное мнение в духе добрососедства", — отметил Лавров. Он считает важным, что в ходе предстоящей на днях поездки в Японию он посетит остров Хоккайдо, который находится недалеко от России.
От территориальной проблемы, связанной с претензией Японии на Южные Курилы, зависит перспектива заключения договора о мире между двумя странами, которого после окончания Втором мировой войны так и не было подписано.
В 1956 году Москва и Токио приняли совместную декларацию, в которой в случае подписания мирного договора предусматривается рассмотреть возможность передачи Японии двух островов Курильской гряды. Но если Россия предполагает, что на проблеме с этим была бы поставлена точка, со своей стороны Япония не намерена отказываться от притязаний на еще два других острова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10