Народное радио

Интернет-вещание

 

01.11.2008

В ООН принят российский проект резолюции информационной безопасности

01.11.2008 07:52

РИА НОВОСТИ:  По инициативе России Первый комитет Генеральной ассамблеи ООН (по политическим вопросам) одобрил в пятницу проект резолюции о предотвращении использования в преступных целях информационных технологий и ресурсов.
За внесенную Россией резолюцию "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности" проголосовали 167 делегаций. Против были только США, воздержавшихся не оказалось.
Голосование в Генассамблее по резолюции предстоит в декабре, однако ее принятие там фактически уже обеспечено, поскольку в Первый комитет входят все члены ООН.
"Генеральная ассамблея призывает государства-члены содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности, а также возможных мер по ограничению угроз, возникающих в этой сфере, исходя из необходимости сохранить свободный поток информации", — говорится в тексте резолюции.
В ней также содержится призыв предотвращать использование информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях.
Во время дискуссии по данному вопросу кубинская делегация обвинила Соединенные Штаты в "теле- и радиоагрессии" против Кубы: "Такой "радиотерроризм" незаконен, он призывает к террористическим нападениям на Кубу".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10