Народное радио

Интернет-вещание

 

31.10.2008

В Белом доме признают, что экономика США "значительно ослабла"

31.10.2008 07:58

РИА НОВОСТИ:  Опубликованные в четверг данные о снижении ВВП США в третьем квартале текущего года на 0,3% свидетельствуют о значительном ослаблении американской экономики, заявил на брифинге в Белом доме руководитель группы экономических советников при президенте США Эдвард Лэйзир (Edward Lazear).
"Нет никакого сомнения в том, что эти цифры показывают, что экономика ослабла и ослабла значительно", — заявил Лэйзир.
По его словам, показатель ВВП в июле-сентябре говорится о том, что "в этом квартале экономика фактически оставалась на месте".
"Это значительно слабее, чем то, что мы видели в предыдущем квартале, когда мы закончили квартал с почти 3-процентным ростом", — сказал главный экономический советник президента США.
При это он подчеркнул, что для Белого дома показатель ВВП в третьем квартале "не стала неожиданной". "Цифры, кстати, оказались слегка выше ожидавшихся", — сообщил Лэйзир.
По его словам "экономика замедлилась", но правительство США было к этому готово и предпринимает необходимые действия.
"Мы считаем, что действия, которые мы предприняли, в особенности 700-миллиардный спасательный пакет, сыграют значительную роль в продвижении в правильном направлении кредитного рынка, что является главной причиной проблем в настоящее время", — сказал советник президента США.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10