Народное радио

Интернет-вещание

 

30.10.2008

Афганистан заинтересовался в расширении регионального сотрудничества

30.10.2008 15:45

РИА НОВОСТИ:  Афганистан нуждается во всесторонней помощи мирового сообщества и заинтересован в расширении регионального сотрудничества, заявил первый заместитель Президента Исламской Республики Афганистан Ахмад Зия Масуд, выступая на заседании Совета глав правительств (СГП) ШОС в четверг в Астане.
"Народ и правительство Афганистана ни в коем случае не желают, чтобы их страна стала источником беспокойства и дестабилизации региона, для стабильного Афганистана необходимо развивать торгово-экономические отношения со всеми регионами мира, в частности, мы заинтересованы в воссоздании исторического Шелкового пути", — сказал Масуд.
Он приветствовал инициативу ШОС по осуществлению региональных экономических проектов и "капиталовложение всех стран ШОС в Афганистан".
"Развитие торговых отношений с этими странами для нас являются приоритетом, а обеспечение безопасности в Афганистане будет служить интересам всех стран мира", — заключил он, пообещав, что "Афганистан будет содействовать осуществлению тем целям и идеалам, которые провозгласила ШОС, заключил он.
Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) была учреждена в 2001 году на базе "Шанхайской пятерки" (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай и Таджикистан), позднее к ШОС присоединился Узбекистан. Статус наблюдателя при ШОС имеют Индия, Пакистан, Иран и Монголия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10