Народное радио

Интернет-вещание

 

28.10.2008

В США раскрыта попытка покушения на кандидата в президенты Обаму

28.10.2008 07:57

ИНТЕРФАКС: В США раскрыта попытка покушения на кандидата в президенты США Барака Обаму, сообщают американские СМИ со ссылкой на федеральные органы безопасности.
Двое участников неонацистского движения — один из Теннесси, другой из Арканзаса — пытались организовать покушение на Б.Обаму и застрелить еще 102 афроамериканца.
Как стало известно из документов суда, обнародованных в городе Джексон (штат Теннеси), федеральные агенты нарушили планы ограбления магазина с оружием и нападение на афроамериканскую школу в штате Теннесси.
По данным специального агента Джима Каванаха, работающего в Нашвилле (штата Теннеси), двое молодых людей планировали направить свой автомобиль в сторону Б.Обамы, стреляя в него из окон.
В ходе признательных показаний они заявили, что хотели надеть белые фраки и шляпы и были готовы к тому, что их убьют.

* * *

ИТАР-ТАСС: В США раскрыт заговор с целью убийства кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обамы. Об этом свидетельствуют направленные в суд документы, которые были обнародованы сегодня.
Заговор был раскрыт агентами Бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия, табака и взрывчатых веществ. Как явствует из представленных документов, они вышли на двух неонацистов, которые планировали ограбить магазин по продаже огнестрельного оружия, а затем совершить нападение на одну из средних школ в штате Теннеси, где учатся дети преимущественно чернокожих американцев.
По словам представителя Бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия, табака и взрывчатых веществ в Нэшвилле Джима Кавано, неонацисты планировали расстрелять 88 афроамериканцев и обезглавить еще 14. Финалом их заговора должно было стать убийство чернокожего кандидата в президенты Барака Обамы.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Власти США предъявили в пятницу обвинения 20-летнему Дэниэлу Коварту из штата Теннесси и 18-летнему Полу Шлесселману из штата Арканзас в подготовке покушения на кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обаму, сообщает телекомпания Эй-би-си.
"Обвинения, выдвинутые в этом криминальном запросе, являются серьезными и будут рассмотрены соответствующим образом", — говорится в заявлении исполняющего обязанности генерального прокурора Западного округа штата Теннесси Лоуренса Лаурензи.
Секретная служба США, охраняющая Обаму, подтвердила, что приступила к изучению материалов дела. "Секретная служба США серьезно относится ко всем угрозам против кандидатов в президенты и активно изучает обвинения. По подобным расследованиям Секретная служба комментариев не дает", — говорится в заявлении специального агента Ричарда Харлоу, возглавляющего отделение этой службы в городе Мемфисе (штат Теннесси).
Коварт и Шлесселман были арестованы 22 октября. В понедельник они были доставлены в здание суда в Мемфисе и снова появятся в суде 30 октября для заслушивания вопроса об их дальнейшем задержании.
Фигуранты дела планировали ограбить магазин огнестрельного оружия для убийства нескольких десятков учащихся одной из школ, где учатся преимущественно афроамериканцы, а затем планировали совершить покушение на Обаму, говорится в сообщении.
Обвиняемые в сентябре познакомились через Интернет, они являются последователями расистских и неонацистских идей. "Оба утверждают, что решительно придерживаются философии "власти белых" (White Power) и скинхедов", — говорится в официальном сообщении главного управления прокуратуры Западного округа штата Теннесси.
Обвинения, предъявленные Коварту и Шлесселману, включают незаконное владение охотничьим ружьем, заговор с целью грабежа владельца федеральной лицензии на владение огнестрельным оружием, а также выдвижение угроз против кандидата в президенты США.
Обвинительные документы показывают, что 20 октября Коварт выехал из штата Теннесси и направился в штат Арканзас на встречу с Шлесселманом, чтобы начать осуществление задуманного. Во время обсуждения этого плана Коварт и Шлесселман выражали готовность погибнуть во время его осуществления, отмечается в сообщении телекомпании.
Согласно документам обвинения, с 21 по 22 октября Коварт и Шлесселман планировали сначала ограбить жилой дом, но отказались от этой попытки, увидев возле дома собаку и два автомобиля. После этого молодые люди направились в магазин, где купили нейлоновую веревку и две лыжных маски.
Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает также, что Коварт и Шлесселман планировали застрелить 88 афроамериканцев и обезглавить еще 14, так как эти цифры имеют символическое значение в неонацистской "философии".
В расследовании принимают участие представители Секретной службы США, Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию, управления шерифа графства Крокетт (штат Теннесси), а также ФБР.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10