Народное радио

Интернет-вещание

 

27.10.2008

Консервативная партия "Союз Отечества" выигрывает парламентские выборы в Литве

27.10.2008 07:27

ИНТЕРФАКС:  Партия консерваторов и христианских демократов Литвы "Союз Отечества" уже не сомневается, что она выигрывает парламентские выборы.
"Могу отметить, что будем иметь самую крупную фракцию в сейме и, согласно традициям демократического государства, по-видимому, нам выпадет ответственность формировать правящую коалицию", — заявил председатель "Союза Отечества", заместитель председателя сейма Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius), комментируя предварительные итоги второго тура парламентских выборов.
По словам А.Кубилюса, первые совещания по вопросу создания правящей право-центристской коалиции могут состояться уже этой ночью.
А.Кубилюс, который в интервью "Интерфаксу" около недели назад высказал готовность возглавить будущее правительство, если ему это будет доверено, сообщил, что в состав право-центристской коалиции, кроме "Союза Отечества", по-видимому, могут войти Союз либералов, Союз либерал-центристов и созданная представителями шоу-бизнеса Партия народного возрождения.
"Союз Отечества", по словам А.Кубилюса, намерен претендовать не только на пост премьер-министра, но и министров иностранных дел, обороны, финансов, хозяйства.
В первом туре голосования "Союз Отечества" выиграл 18 мандатов, во втором туре, по неокончательным данным, имеет шансы получить примерно 25 мандатов (сейм Литвы состоит из 141 парламентариев).

* * *

РИА НОВОСТИ:  По предварительным итогам парламентских выборов в Литве лидирует оппозиционная консервативная партия "Союз Отечества-Христианские демократы", набравшая 44 мандата (из 141), сообщает Главизбирком.
На втором месте — социал-демократы (24 мандата), на третьем — образовавшаяся в мае Партия народного возрождения (ПНВ) (16 мест). Либералы (Союз либералов и центристов и Союз либералов) суммарно набрали 17 мест. Левоцентристские партии "Порядок и справедливость" и Партия труда взяли соответственно 16 и 10 мандатов.
При такой расстановке сил консерваторы имеют моральное право получить мандат президента на формирование правительства.
Лидер консерваторов Андрюс Кубилюс заявил журналистам в воскресенье, что договорился о встрече с лидерами либеральных партий (Артурасом Зуокасом и Элигиюсом Масюлисом) и ПНВ (Арунасом Валинскасом), чтобы начать переговоры о создании правой коалиции. Если это удастся, то арифметически этим четырем партиям хватит мандатов, чтобы иметь политическое большинство в сейме.
По словам Кубилюса, "одной из главных перемен будет то, что в этой коалиции не будет социал-демократов".
Тем не менее лидер социал-демократов, нынешний премьер Гедиминас Киркилас заявил агентству Alfa, что хотел бы войти в "радужную" коалицию (этим термином, введенным Кубилюсом, обозначается идея коалиции из левых и правых партий).
В выборах участвует 21 партия.
В Литве действует смешанная система, по которой на 141 место в сейме 70 человек избирается по партийным спискам, а 71 — по одномандатным округам.
Набрать более 50% голосов и отобраться в сейм в первом туре, который состоялся 12 октября, смогли лишь трое кандидатов-одномандатников. По остальным 68 округам потребовался второй тур голосования — туда вышли пары кандидатов, получившие наилучшие результаты. Во втором туре победителей определяет простое большинство голосов.
Всего в выборах в Литве могут участвовать 2,67 миллиона избирателей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10