Народное радио

Интернет-вещание

 

25.10.2008

Дни России начались в Бразилии

25.10.2008 15:08

РИА НОВОСТИ:  Дни России начались в Бразилии. В Рио-де-Жанейро прибыла представительная делегация во главе с первоиерархом Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) митрополитом Восточно-американским и Нью-Йоркским Иларионом, передает корреспондент РИА Новости.
В аэропорту самолет с архиереями и священнослужителями РПЦ и РПЦЗ, представителями МИД РФ, Росзарубежцентра, Фонда поддержки соотечественников и бизнесменами встретил генеральный консул России в Рио-де-Жанейро Алексей Лабецкий.
Вместе с делегацией, проводившей до этого Дни России на Кубе, в Коста-Рике и Венесуэле, из Каракаса в Бразилию прилетел один из лучших певческих коллективов — хор московского Сретенского монастыря, который с восторгом встречала русская эмиграция и местные жители в Гаване, Сан-Хосе и Каракасе.
Как сообщил РИА Новости представитель МИД РФ, в субботу к участникам программы Дней России в Латинской Америке присоединится глава Росатома Сергей Кириенко.
В рамках Дней России в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и столице страны — Бразилии пройдут богослужения, в частности, Божественная литургия под открытым небом у знаменитой статуи Иисуса Христа на горе Корковадо, светские концерты хора Сретенского монастыря, выставки "Православная Русь" и "Современная Россия", фестиваль российских фильмов, семинары для соотечественников.
В Сан-Паулу запланировано освящение здания Генконсульства.
Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель программы — развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Поэтому наряду с религиозно-просветительскими мероприятиями Дни России включают обширную деловую программу. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран — Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10