Народное радио

Интернет-вещание

 

25.10.2008

Глава Минэнерго РФ: Мировой кризис затронул реальный сектор экономик стран СНГ

25.10.2008 15:07

РИА НОВОСТИ:  Мировой финансовый кризис затронул реальный сектор экономик стран СНГ, повлияв в том числе и на рост электропотребления в РФ, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко журналистам в пятницу в Минске по итогам обсуждения на 34-м заседании Электроэнергетического совета стран СНГ задач и проблем, стоящих перед энергетиками СНГ.
По его словам, о влиянии финансового кризиса на энергосектор в первую очередь обращала Украина. Министр сообщил, что электроэнергетики СНГ в ходе заседания договорились о совместной работе в условиях кризиса, которая включает себя мониторинг ситуации и принятие конкретных решений по отраслевому развитию.
"Коллеги высказывались о тенденциях и последствиях финансового кризиса с большой озабоченностью. Конечно, в разных странах такие тенденции развиваются по-разному, но в России и Украине мы это почувствовали", — сказал Шматко, приведя в качестве примера снижение электропотребления в российской металлургической отрасли.
Министр также отметил, что энергетики видят надвигающийся системный кризис в неплатежах.
На прошедшем в Минске заседании Совета также обсуждались вопросы объединения энергосистем стран СНГ и Балтии с европейской энергосистемой, синхронная работа с энергосистемой Ирана и подготовка энергосистем стран СНГ к прохождению предстоящей зимы.
По словам министра, прирост электропотребления снизился в октябре в РФ на менее чем 2%, в сравнении с октябрем 2007 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10