Народное радио

Интернет-вещание

 

25.10.2008

Медведев и Лукашенко проведут переговоры в Москве

25.10.2008 15:06

ИТАР-ТАСС: Президент РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко, который побывает в России с визитом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
"25 октября с.г. по приглашению президента России Д.А.Медведева и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Россию с визитом посетит президент Республики Белоруссия А.Г.Лукашенко. В тот же день пройдут переговоры глав двух государств", — говорится в сообщении пресс-службы.
Последний раз Медведев и Лукашенко встречались 10 октября в Бишкеке во время саммита СНГ и ЕврАзЭс.
Ожидается, что на этот раз они затронут на переговорах широкий круг двусторонних вопросов — от процесса создания Союзного государства до поставок российского газа и электроэнергии в Белоруссию. Вполне вероятно, что лидеры двух государств не обойдут вниманием проблему мирового финансового кризиса.
На прошлой неделе Белоруссия обратилась к России с просьбой предоставить стабилизационный кредит на сумму 2 млрд долларов. Во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Москва окажет такую помощь Минску. По его словам, "средства будут перечислены двумя траншами по 1 млрд долларов". Первый транш поступит в этом году, второй — в следующем. Однако, сказал Кудрин, пока условия предоставления кредита дорабатываются.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу, 25 октября, по приглашению российского лидера Дмитрия Медведева посетит Россию, сообщила пресс-служба Кремля.
"В тот же день пройдут переговоры глав двух государств", — говорится в сообщении.
Пресс-служба отмечает, что визит белорусского президента в РФ состоится в соответствии с ранее достигнутой договоренностью.
Лидеры двух стран встречались последний раз 10 октября в Бишкеке, где проходили саммиты СНГ и ЕврАзЭс, а до этого провели переговоры 19 августа в Сочи. Тогда они договорились, что Россия и Белоруссия подпишут межгосударственное соглашение о создании единой системы ПВО осенью на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.
На встрече 6 октября в Минске с премьером РФ Владимиром Путиным президент Белоруссии заявлял о необходимости придать серьезный импульс белорусско-российским отношениям.
"Союзные отношения до конца года должны быть подняты на высоту. До конца года нам стоит выработать несколько, а может и одну программу, которая позволила бы выйти на более существенные отношения", — сказал Лукашенко. Он отметил, что народы двух стран ждут от союзных отношений чего-то определенного.
При этом он напомнил, что во время встречи с Дмитрием Медведевым летом в Бресте (22 июня) они договорились взять несколько серьезных программ "определенных, доступных, понятных для людей и выполнимых" и реализовать эти программы, чтобы был результат.
21 октября стало известно, что Россия предоставит Белоруссии стабилизационный кредит в 2 миллиарда долларов. Как сообщил вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин, условия по предоставлению стабилизационного кредита обсуждаются и будут объявлены позднее.
По словам Кудрина, предполагается расширить план по созданию единой валюты РФ и Белоруссии и посмотреть новые вопросы сотрудничества между странами. Также предполагается по-новому оценить перспективы взаимодействия РФ и Белоруссии, сказал министр.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10