Народное радио

Интернет-вещание

 

24.10.2008

Митрополит Кирилл: Дни России в Латинской Америке духовно сблизили народы

24.10.2008 07:49

РИА НОВОСТИ: Дни России в Латинской Америке духовно сблизили народы, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл на брифинге в Каракасе по итогам посещения в рамках программы трех латиноамериканских государств — Кубы, Коста-Рики и Венесуэлы.
"Чтобы страны дружили, нужно, чтобы мы сердцем дружили, опознавали друг в друге друзей. Думаю, что Дни России в Латинской Америке помогли этим целям", — сказал митрополит.
По его словам, Россия и Латинская Америка — два полюса многополярного мира, каждый со своей цивилизационной моделью.
"И Дни России в Латинской Америке помогают нам быть ближе друг к другу, соединяют наши народы, больше, может быть, чем по отдельности политические усилия и усилия бизнеса", — отметил иерарх.
Посещение трех стран лично на него произвело "огромное впечатление". "В Латинской Америке мы встречаем друзей, людей, которые очень открыты к тому, что мы говорим. И мы с полной открытостью воспринимаем их позицию", — добавил митрополит Кирилл.
По его словам, у России и латиноамериканских стран было много общего в прошлом, есть очень много общего и сегодня, с точки зрения развития экономики, политических систем. Но особенно важно сегодня, по мнению иерарха, — "духовное измерение".
Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель программы — развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран — Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10