Народное радио

Интернет-вещание

 

24.10.2008

Мировой финансовый кризис беспокоит Ватикан

24.10.2008 07:49

РИА НОВОСТИ:  Ватикан обеспокоен набирающим обороты мировым финансовым кризисом и полагает, что его последствия скажутся и на Святом Престоле.
"Что бы ни происходило сегодня в мире, это отражается на всех. Ватикан, даже несмотря на то, что он очень маленький, не окажется в привилегированном положении", — сказал в четверг глава Папского совета по проблемам справедливости и мира кардинал Ренато Раффаэле Мартино (Renato Raffaele Martino).
Под эгидой Папского совета по проблемам справедливости и мира Ватикан организовал сегодня специальное совещание наиболее крупных международных экспертов в области экономики, финансов и финансового права для обсуждения перспектив и последствий кризиса.
"Этот кризис начался в нескольких странах, но потом он повлиял на все страны мира. Сейчас мы видим, что экономика — вопрос не одной только страны, но всего человечества", — заметил кардинал.
По его словам, логика рынка, основывающаяся на извлечении наибольшей выгоды, является аморальной с точки зрения социальной доктрины церкви.
"Рынок обязательно должен контролироваться правительствами и самим рынком. Он должен приносить выгоду не только тем, кто вкладывает капиталы, но и тем, кто способствует росту этого капитала…", — пояснил Мартино.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10