Народное радио

Интернет-вещание

 

22.10.2008

Индия запустила в космос свой первый лунный космический аппарат

22.10.2008 11:45

РИА НОВОСТИ:  Индийская ракета PSLV-C11 оторвалась от земли и унесла в космос первый индийский лунный зонд "Чандраян-1", передает корреспондент РИА Новости.
"Чандраян" — первый индийский космический аппарат, отправленный за пределы земной орбиты и третий аппарат по изучению Луны из Азии после Японии и Китая.
За исторической лунной миссией, которая знаменует прорыв Индии в неформальный клуб ведущих космических держав мира, следит вся страна.
Оснащенный 11 научными приборами 1304-килограммовый космический аппарат примерно через 20 минут должен достигнуть орбиты Земли, несколько раз окружить планету, после чего направится к Луне.
После приближения к Луне "Чандраян-1" включит тормозной двигатель и начнет вращение на 100-километровой орбите этого спутника. Потом от зонда будет "отстрелен" 29-килограммовый спускаемый аппарат, который по мере приближения к поверхности Луны сделает фотографии и изучит ее атмосферу.
"Чандраян-1", в свою очередь, развернет солнечные батареи и займется дистанционным зондированием Луны со 100-километровой орбиты.
Индийские ученые рассчитывают с помощью установленной на "Чандраяне" аппаратуры создать подробный трехмерный атлас лунной поверхности и выяснить ее химический состав. Их прежде всего интересует наличие на Луне воды, а также металлов: магния, алюминия, кремния, железа, титана и радиоактивных элементов: радона, урана, тория.
На аппарате установлены 11 научных приборов, которые проведут радиозондирование и фотосъемку Луны и передадут полученную информацию наземным службам. Пять из них, включая спускаемый модуль, изготовлены в Индии, еще шесть были закуплены за рубежом.
Работа "Чандраяна-1" продлится два года. В 2011-2012 году Индия при поддержке России планирует реализовать вторую лунную миссию "Чандраян-2".
Несмотря на то, что "Чандраян-1" — не первая лунная миссия в истории освоения космоса человеком, она поможет ученым разгадать неразгаданные загадки Луны, среди которых происхождение этого спутника Земли. Также, пока недостаточно изучены лунные недра. В частности, предстоит уточнить объем запасов и местонахождение на Луне гелия-3, который может быть использован как топливо будущего.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10