Народное радио

Интернет-вещание

 

22.10.2008

США не отказываются от идеи присоединения Украины и Грузии к ПДЧ НАТО

22.10.2008 11:37

ИНТЕРФАКС:    США намерены настаивать на том, чтобы на  встрече  НАТО в декабре Грузии и Украине был предоставлен план действий  по членству в альянсе, заявил американский посол в Москве Джон Байерли.
"Мы  полагаем,  что  и  Грузия,  и  Украина заслуживают того, чтобы подключиться  к ПДЧ. Да (будем настаивать — ИФ)", — сказал он в интервью "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.
Дж.Байерли  отметил,  что  в Вашингтоне понимают, что "Россия видит это в другом свете".
"Крайне  важно  для  нас и других членов НАТО поддерживать открытый диалог с  Россией,  чтобы  помочь  ей осознать, что альянс изменился", — добавил американский дипломат.
"Восприятие   и  позиции  времен  долгой  холодной  войны  меняются медленно, не так быстро, как нам бы хотелось", — отметил Дж.Байерли.
"Но  мы  продолжим  работу  с  Россией  внутри  НАТО и за пределами альянса,  чтобы  приблизить  ее к лучшему пониманию того, что расширение альянса не представляет угрозы для России", — сказал посол.
В то  же  время  Дж.Байерли выразил надежду, что предоставление ПДЧ Грузии и Украине не осложнит отношения Москвы и Вашингтона.
"Воспринимать   это   как   недружественный  шаг  и  описывать  как катастрофу  —  только усиливать ненужную риторику. Сегодня НАТО серьезно отличается  от той организации, которая существовала во времена холодной войны", — подчеркнул посол.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10