Народное радио

Интернет-вещание

 

22.10.2008

Президент Молдавии вновь заявил о готовности встретиться с лидером Приднестровья

22.10.2008 11:33

ИНТЕРФАКС:    Президент  Молдавии Владимир Воронин  вновь  заявил  о готовности встретиться с лидером Приднестровья Игорем Смирновым.
"Такая  встреча  может состояться в ближайшее время", — говорится в заявлении  В.Воронина  для  прессы,  сделанном после окончания заседания Национальной комиссии по европейской интеграции во вторник.
"Для   того,   чтобы   продвинуться   в  процессе  приднестровского урегулирования,  мне  сначала  надо  встретиться  со  Смирновым, а затем необходима  встреча  втроем  —  президент  России  Дмитрий Медведев, я и Смирнов.  После  такой встречи можно начинать переговоры в более высоком формате — "5+2", — сказал В.Воронин.
Как  сообщалось,  переговоры с участием международных посредников в формате  "5+2"  (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.
Первая  за  последние семь лет встреча президента Молдавии и лидера Приднестровья  состоялась  11 апреля 2008 года в Бендерах. В ходе беседы В.Воронин  и  И.Смирнов  обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом  и  Тирасполем,  а также договорились о незамедлительной работе совместных   рабочих   групп   экспертов  для  решения  комплекса накопившихся  проблем и укрепления мер доверия. Однако, после нескольких безрезультатных встреч, работа групп застопорилась.
Запланированная  на  25 сентября встреча В.Воронина и И.Смирнова не состоялась.
Стороны   изначально   добивались   разных  целей.  Так,  В.Воронин добивался  возобновления  переговоров  формате "5+2" и обсуждения в этом формате  уже  принятых  парламентом  Молдавии  законодательных  актов по приднестровскому  урегулированию.  В  то же время, И.Смирнов заявил, что "переговоры  возможны  только  на  равноправной  основе",  а официальный Кишинев  "должен  дать ответ относительно подписания Договора о дружбе и сотрудничестве  между  Молдавией  и Приднестровьем". Он передал документ В.Воронину на встрече 11 апреля 2008 года.
В результате,  новая  встреча была отменена под предлогом того, что стороны  не  смогли  согласовать  место встречи. Посредники назначили на начало октября  встречу  экспертов  в Вене в формате "5+2", однако и она была сорвана.  В  настоящее время Кишинев и Тирасполь ведут консультации относительно возможного проведения встречи двух лидеров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10