Народное радио

Интернет-вещание

 

22.10.2008

Европейский банк реконструкции и развития проводит в Москве конференцию по разблокированию сельскохозяйственного потенциала России

22.10.2008 11:33

РИА НОВОСТИ:  Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Российского зернового союза (РЗС) проведут 22 октября в Москве конференцию с участием представителей государственного и частного секторов экономики, посвященную путям разблокирования сельскохозяйственного потенциала России, говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе ЕБРР.
Участники конференции, которая организуется при содействии министерства сельского хозяйства России, рассмотрят, в частности, вопросы о том, как сотрудничество государственного и частного бизнеса может способствовать инвестициям в сельскохозяйственный сектор России, а также как привлечь в эту отрасль квалифицированных специалистов.
Сейчас Россия является третьим крупнейшим в мире экспортером зерна и пятым крупнейшим его производителем. Однако, по оценкам ФАО, при условии возвращения в оборот невозделываемых пахотных земель, РФ могла бы ежегодно производить до 126 миллионов тонн зерна и стать вторым после США основным экспортером зерна в мире.
Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров, который планирует выступить с речью на открытии конференции, прибудет в Россию в эти выходные. Это будет его первый визит в РФ с момента вступления в должность.
ЕБРР, крупнейший международный институт со штаб-квартирой в Лондоне, созданный в 1991 году для развития рыночной экономики в странах переходного периода, сегодня проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 28 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии. Банк является одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику с портфелем инвестиций свыше девяти миллиардов долларов.
ЕБРР на сегодняшний день инвестировал почти 5 миллиардов евро в 400 сельхозпроектов в 29 странах мира, из них свыше 1 миллиарда евро потрачено на более чем 40 проектов в России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10