Народное радио

Интернет-вещание

 

19.10.2008

Лидеры США, Франции и ЕС предложили провести серию саммитов

19.10.2008 13:19

ИТАР-ТАСС:  С идеей проведения серии международных саммитов, посвященных решению глобальных финансовых проблем, выступили лидеры США, Франции и ЕС. Первый из таких форумов пройдет в Америке. Соответствующая договоренность была достигнута на состоявшейся в субботу в Кэмп-Дэвиде встрече главы администрации США Джорджа Буша с президентом Франции Николя Саркози и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
С мировыми лидерами будут проведены консультации относительно идеи проведения в США первого саммита с участием глав правительств вскоре после выборов в США 4 ноября, говорится в совместном заявлении трех лидеров, которое было распространено Белым домом. Консультации начнутся уже на будущей неделе. Как считают Буш, Саркози и Баррозу, участники первого международного форума должны изучить степень "прогресса в разрешении нынешнего кризиса и добиваться соглашения о принципах реформы" в международной финансовой системе с тем, чтобы "гарантировать в будущем глобальное процветание".
В документе, правда, не называется точная дата и место проведения первого саммита. Саркози предположил, что встреча лидеров ведущих промышленно развитых и развивающихся стран состоится до конца ноября.
Джордж Буш перед началом встречи в Кэмп-Дэвиде заявил: "Я рассчитываю провести /у нас/ такую встречу в скором будущем с участием как развитых, так и развивающихся стран. Мы будем работать вместе над укреплением и модернизацией наших финансовых систем, чтобы не допустить повторения кризиса".
В то же время он подчеркнул "крайнюю важность сохранения основ демократического капитализма, приверженность свободному рынку, свободному предпринимательству и свободной торговле".
Николя Саркози перед встречей подчеркнул: "У нас имеется мандат от 27 членов ЕС, чтобы заявить здесь, что это — мировой кризис и мы должны найти решение соответствующего масштаба".  На саммите ЕС  был принят план, нацеленный на "глубокое обновление мировой финансовой системы".  
Жозе Мануэл Баррозу также накануне кэмпдэвидской встречи высказался за "новый мировой финансовый порядок".
Точные место и время проведения саммита пока не определены.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10