Народное радио

Интернет-вещание

 

18.10.2008

Международный фестиваль продовольствия открылся в Милане

18.10.2008 11:25

РИА НОВОСТИ:  Международный фестиваль продовольствия открылся в Милане, главная тема мероприятия — мировые продовольственный и финансовый кризис, сообщает итальянское агентство Апком.
Международный фестиваль продовольствия, впервые проходящий в стране, открылся конференцией на тему: "Кто накормит планету?". В конференции приняли участие глава МИД Италии Франко Фраттини, мэр Милана Летиция Моратти, ведущие политические деятели страны и представители министерств сельского хозяйства около десятка стран. Они обсудили проблему мирового продовольственного кризиса, который находится в зависимости от мирового финансового кризиса.
"Фестиваль — это место углубленного разговора о продовольственном кризисе, который пересекается с мировым финансовым кризисом. Миру нужны новые инструменты (борьбы с кризисами), новый мировой правитель, который сможет ответит на запрос людей разных стран, нуждающихся в пище", — сказала мэр Милана.
В свою очередь глава МИД Италии сказал, что Италия в период своего президентства в G8 уделит теме продовольственного кризиса большое внимание и этому может послужить возможное расширение формата G8.
"Это не должен быть ужин только восьми самых богатых стран мира, а место, где и другие страны могут встречаться и решать свои проблемы", — сказал Фраттини.
В Фестивале, который продлится до 22 октября, принимают участие 150 ученых, представителей предприятий пищевого сектора и сельского хозяйства. В его программе 100 мероприятий, в их числе "круглые столы", дегустации, презентации книг по тематике, семинары и деловые встречи.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10