Народное радио

Интернет-вещание

 

18.10.2008

В Грозном открыли самую крупную мечеть в Европе

18.10.2008 11:14

ИНТЕРФАКС:  В  Грозном в пятницу начались торжественные  мероприятия,  посвященные  открытию  мечети  имени Ахмата Кадырова.
На  прилегающей к мечети площади собрались несколько тысяч человек, несмотря   на  то,  что  с  утра  идет  проливной  дождь.  Как  сообщили "Интерфаксу"  в  пресс-службе президента Чеченской республики, среди них более 2,5  тыс.  гостей,  прибывших  из  регионов России, СНГ и дальнего зарубежья.
В настоящее  время  президент  Чеченской  республики Рамзан Кадыров совершает вместе с другими участниками церемонии религиозный обряд.
Согласно  плану  мероприятий,  красную ленточку в связи с открытием мечети перерезать  не  будут.  Как  заявил  муфтий  Чеченской республики Султан Мирзаев, "этого нет в традициях ислама".
Ситуация в Грозном, как сообщил "Интерфаксу" министр внутренних дел Чечни Руслан  Алханов,  характеризуется,  как  спокойная  и  стабильная. Движение  транспорта  ограничено  на  прилегающих к мечети улицах. После открытия  мечети  гости  посетят открывающийся музей имени А.Кадырова. В субботу  в  Грозном  начнет  работу  международный  миротворческий форум "Ислам — религия мира и созидания".
Мечеть,  носящая имя Ахмата Кадырова, будет самой крупной в Европе. Она построена  в  центре  Грозного  на  левом  берегу реки Сунжа и может вместить  одновременно  10  тысяч человек, имеются также приспособленные для молитвы прилегающие территории.
В комплекс,  получивший  народное  название  "Сердце  Чечни", также входят Российский   Исламский   университет  им.  Кунта-Хаджи,  духовное управление  мусульман,  медресе,  исламская  библиотека  и общежитие для студентов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10